ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Откровения Нафтали Беннета: судьба Зеленского и 17 черновиков договора о прекращении конфликта

12:47 09.02.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

В мировых и российских СМИ на днях появилась информация о том, что во время переговоров Владимира Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в марте прошлого года российский президент заявил, что в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине в ее планы не входит вопрос о физической ликвидации украинского президента Владимира Зеленского. При этом пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался комментировать эти и другие слова Беннета, пояснив, что российская сторона не раскрывает детали переговоров глав государств.

Со своей стороны хочу отметить, что вопрос о т.н. «ликвидации Зеленского» едва ли был самым актуальным в ходе московской встречи на высшем уровне и позднее, у СВО совершенно иные задачи, в отличие от того, как преподнесли эту новостную интригу многие западные СМИ.

В ходе субботнего, 4 февраля пятичасового интервью экс-премьера израильскому телеканалу Channel 12, принадлежащего Keshet Media Group, Беннет много говорил о текущих делах, о том, чем он занимается после отставки, о своих детях, о его взаимоотношениях с ведущими политическим и общественными деятелями, лидерами стран, а также о текущей ситуации в стране после парламентских выборов. Однако ключевым моментом стали некоторые подробности его переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в ходе краткого рабочего визита в Москву 5 марта 2022 года, т.е. фактически через две недели после начала специальной военной операции России на Украине.[1]

Тогда мировые СМИ довольно скупо осветили визит израильского премьера в Москву, написав лишь о том, что в ходе встречи лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Украины. Сейчас же в ходе интервью Нафтали Беннета стали известны некоторые подробности мартовских переговоров на высшем уровне.

Он отметил, что отправился в Москву, имея серьезные на то основания. Во-первых, за месяц до начала СВО его якобы предупредили, что скоро может начаться война между Россией и Украиной, поэтому была задача эвакуировать из зоны конфликта всех израильтян. Во-вторых, была просьба украинского президента Владимира Зеленского, что остается очень мало времени, чтобы заключить соглашение между Украиной и Россией о прекращении конфликта. В связи с этим, по словам израильского экс-премьера, были подготовлены, как минимум 17 черновиков договора между странами о прекращении конфликта, однако ни один из них так и не был принят.

Основной причиной этого Беннет называет отказ Запада и, прежде всего, Соединенных Штатов от переговоров между Москвой и Киевом, т.к. это не входило, по его мнению, в список приоритетных задач американской администрации.

Беннет напомнил, что полет в Москву проходил в атмосфере абсолютной секретности из Израиля через Казахстан, т.к. лететь через Черное море было чрезвычайно опасно. Тогда, по словам Нафтали Беннета, в ходе пятичасовых переговоров с президентом России получил от Владимира Путина обещание не ликвидировать Зеленского, который на тот момент прятался в одном из секретных бункеров, опасаясь покушения (при этом, я уверен, Зеленский никогда не был даже косвенной целью спецоперации, у нее были и остаются совсем иные известные всем задачи).

По итогам его турне по странам Запада в ходе переговоров с американской администрацией стало понятно, что Соединенные Штаты ожидают от Израиля реальной помощи Украине, в том числе, и военно-технической, однако у Израиля возник «конфликт интересов» с Россией, который существенно затруднял выполнение американских требований.

Одним из таких интересов была деятельность израильтян в Сирии, где они столкнулись с российскими интересами. Нафтали Беннет заявил, что Россия развернула в Сирии свои ЗРК С-300, которые способны отражать удары израильской военной авиации в небе над этой страной. По его словам, «если российские операторы С-300 нажмут на кнопку, то израильские пилоты будут сбиты – кто поможет их спасти? Разве Байден или Зеленский сделают это? Поэтому с последствиями в Сирии Израилю придется разбираться самостоятельно». Однако американцы настаивали, что все страны должны оказывать помощь Украине, и Израиль не должен оставаться в стороне.

Как выразился Беннет, израильское правительство тогда оказалось между «молотом и наковальней». С одной стороны, американцы с их жесткими требованиями по поддержке Украины, с другой стороны Россия, с ее интересами на Ближнем Востоке, поддержкой Башара Асада и ведением военной спецоперация на Украине. В такой ситуации, сказал он, «я выбрал стратегию, согласно которой раз на меня давят с двух сторон, то я выбираю третью, обозначив выбор Израиля в пользу политики оказания только гуманитарной помощи Украине. Поддавшись давлению со стороны Соединенных Штатов по оказанию Киеву военной и военно-технической помощи, мы бы поставили бы под угрозу евреев, живущих и в России, и на Украине, а также наши интересы в Сирии. Поэтому, столкнувшись с давлением с двух сторон, мы выбрали третий путь, в соответствии с которым мы должны наладить отношения с обеими сторонами, т.е. мы будем оказывать Украине только гуманитарную поддержку, а поставок оружия не будет», - заявил Беннет.

Кстати, как заявил в своем интервью израильский экс-премьер, почва для его визита в Москву была подготовлена еще двумя месяцами ранее, еще до начала специальной военной операции, когда он посетил Владимира Путина в Сочи, где они общались в течение почти шести часов. По словам экс-премьера, во время беседы, речь шла о военной истории, об участии СССР во Второй мировой войне, о роли Красной Армии в победе над фашизмом и я понял, говорит Беннет, какое значение для русского народа имеет победа над нацизмом. «В ходе разговора мы затронули наши интересы в Иране и Сирии, поговорили о российской политике на Ближнем Востоке».

По его утверждению, «примерно за два дня до встречи с Путиным, ему позвонили из Киева от Зеленского и попросили, чтобы он передал Путину, что с ним очень хочет встретиться Зеленский, и я передал просьбу Зеленского российскому президенту…Владимир заявил мне, что Зеленский нацист, т.к. он разжигает войну и возвращает нас ко Второй мировой войне, поэтому он не намерен встречаться с ним».[2]

По словам израильского экс-премьера, идея его поездки в Москву в первый шаббат марта 2022 года принадлежала Зеленскому, который в тот момент опасался за свою жизнь, и даже получил предложение о политическом убежище от США.

По словам Нафтали Беннета, в тот момент ему казалось, что он принял абсолютно правильное решение приехать в Москву и попытаться договориться о прекращении российско-украинского конфликта, но это было почти год назад, и пока неясно, к каким последствиям привели его усилия, т.к. политическая ситуация и в Израиле, и на Украине существенно изменилась.

Что главное, по мнению израильского политика, Запад довольно быстро впоследствии поменял решение и решенил «громить Путина, а не договариваться с ним».

Что касается нынешних израильско-украинских отношений, то украинское руководство, в преддверии ожидающегося визита в страну министра иностранных дел Израиля Эли Коэна, требует от израильской стороны публично осудить действия России и дать Киеву кредит, в размере 500 млн. долларов.

В середине января текущего года газета Times of Israel сообщила, что Коэн во время разговора с Дмитрием Кулебой принял приглашение посетить Киев. В преддверии встречи МИД Украины призвал МИД Израиля сделать «четкое публичное заявление» против российской спецоперации. Также Киев ожидает от Израиля поддержки «мирного плана Владимира Зеленского» и согласия на отправку в страну для лечения «сотен украинских солдат».

Напомню, ранее новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль в настоящее время изучает вопрос поставок вооружений Украине в соответствии со своими национальными интересами. При этом в конце января посол Израиля в Германии Рон Просор сообщил, что Тель-Авив поддерживает Киев в гораздо большем масштабе, чем известно общественности.[3]

Уверен, раньше или позже станет известно, что он имел в виду. И в зависимости от этого позиция России также может претерпеть изменения в отношении Израиля по сравнению с началом специальной военной операции.

На мой взгляд, учитывая все обстоятельства, у нынешнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху есть серьезные основания продолжить усилия бывшего премьера по сохранению нейтральной позиции своей страны в отношении этого конфликта. Надежда есть и на то, что руководство Израиля, руководствуясь исторической памятью, реальной политикой и интересами своей страны сделает выбор в пользу исторической правды и основополагающих базовых ценностей, осуждающих нацизм, на основе которых создавалось еврейское государство.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Путин и премьер Израиля обсуждают в Кремле ситуацию вокруг Украины 05.03.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220305/peregovory-1776840455.html

[2] Путин в начале спецоперации пообещал не устранять Зеленского, заявил Беннет 05.02.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230205/zelenskiy-1849827920.html

[3] СМИ: Украина потребовала от Израиля денег и осуждения действий России 06.02.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230206/trebovanie-1849916053.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати