ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Венгрии обвинили Европарламент в эскалации конфликта на Украине

18:57 04.02.2023 •

Госсекретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе заявил, что резолюция Европарламента о поставках тяжелого вооружения Украине и призывы к введению полного эмбарго на энергоносители и ядерное топливо из России провоцируют эскалацию конфликта на Украине и рост инфляции в Европе. Об этом со ссылкой на социальные сети политика сообщают РИА Новости. 

«Европарламент на этой неделе принял резолюцию... В ней есть два действительно серьезных пункта. Согласно седьмому пункту, необходимо увеличить и ускорить поставку оружия Украине. В тексте есть конкретное перечисление: еще больше танков, бронетехники и боеприпасов. Следующим шагом будут истребители и ракеты большой дальности. Это все что угодно, только не призыв к миру. Гораздо вероятнее это большой шаг в сторону военной эскалации», - сказал Деметер (цитата по РИА Новости). 

Венгерский политик также добавил, что призыв к полному эмбарго ископаемого топлива и урана из России приведёт к рекордной инфляции в Европе. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый вреду санкционной политики Запада для экономики Венгрии. «В наши дни, Венгрия, с точки зрения интересов Вашингтона, вероятно, «провинилась» значительно больше Турции. На фоне эскалации конфликта вокруг Украины, Орбан демонстрирует наименьшую среди членов НАТО и Евросоюза склонность к поддержке драконовских санкций против России. А иногда и вовсе призывает «не нагнетать» истерию, особенно в вопросах поставок в Европу российских энергоносителей. За подобную самостоятельность Будапешт подвергается ожесточенной критике как на официальном уровне, так и в западных СМИ. И тем не менее, когда в апреле в Венгрии прошли парламентские выборы, партия Орбана (Fidesz) только укрепила свои позиции, получив 53 процента голосов. В то время как поддерживающая во всем линию Вашингтона и Брюсселя оппозиция получила только 35 процентов. 

Несмотря на жесточайший политический нажим, венгерскому премьеру удалось добиться серьезных уступок - сохранения возможности покупки нефти из РФ на протяжении еще нескольких лет. Орбан назвал предложенный Еврокомиссией полный запрет на импорт российской нефти «самой нелепой идеей». И не стал скрывать своего удовлетворения, когда ему удалось добиться отклонения данного «катастрофического» предложения. Будапешт продолжит получать нефть из России по трубопроводу «Дружба». 

Позиция Орбана по «украинскому вопросу» также выглядит как прямой вызов для американцев. Будапешт, единственный среди членов ЕС, не только сам отказался оказывать военную помощь Украине. Но и запретил поставки вооружений, предоставленных Киеву другими странами Запада, через венгерско-украинскую границу», — говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати