ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган назвал причины отказа вступлению Швеции в НАТО

13:54 01.02.2023 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рекомендовал Швеции «не прилагать пустых усилий» на пути в НАТО. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития Турции в Анкаре, Эрдоган сказал: «До тех пор пока в Швеции будут санкционировать акции, подобные сожжению священной для нас книги - Корана, мы не скажем "да" заявке Стокгольма на вступление в Альянс».

По словам турецкого лидера, в отличие от Швеции, отношение Анкары к заявке Финляндии положительное. «Наше отношение к заявке Хельсинки позитивное, а к обращению Швеции – отрицательное. Поэтому в Стокгольме не должны прилагать пустые усилия [на пути в НАТО]», - сказал турецкий лидер.

Ранее в журнале «Международная жизнь была опубликована статья, посвященная проблематике вступления Швеции в Североатлантический альянс. «Сразу же после этих событий (сожжения Корана в Стокгольме ультраправым политиком Расмусом Палуданом – прим.ред.) спикер турецкого парламента (меджлиса) Мустафа Шентоп отменил запланированный визит своего шведского коллеги в Анкару, вслед за этим министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит главы минобороны Швеции Пола Йонсона в страну 27 января также отменяется, так как «в нем уже нет никакого смысла». Как известно, шведские официальные лица планировали обсудить с турецкими коллегами так называемый «трехсторонний меморандум» о согласии Анкары на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. На этом фоне Генсек НАТО Столтенберг раскритиковал Эрдогана за отказ поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО, заявив, что «неподобающие действия не являются автоматически незаконными». В ответ на эти слова официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сказала, что  во многих международных документах прямо указано, что «право на свободу выражения мнения не подразумевает права допускать критические или даже пренебрежительные высказывания в адрес какой-либо религии или религиозной практики. Не то, что священную для мусульман Книгу подвергать сожжению», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати