ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу заявил о возможности раздельного принятия в НАТО Финляндии и Швеции

14:07 30.01.2023 •

С самого начала процесса рассмотрения заявок на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, у Анкары было меньше проблем в диалоге с Хельсинки, нежели со Стокгольмом. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство Anadolu.

«Мы и ранее заявляли, что проблем в отношениях с Финляндией меньше. Поэтому, думаю, будет справедливо сделать разницу между государством, с которым имеешь большие проблемы, и страной с меньшими противоречиями», - отметил Чавушоглу.

По его словам, несмотря на подход Анкары, в НАТО выступили за одновременное рассмотрение заявок, что вылилось в Трехсторонний меморандум, подписанный Турцией, Финляндией и Швецией. «После подписания документа, Финляндия предприняла ряд шагов. При этом в скандинавской стране не было провокаций, подобных тем, что фиксируются в соседней Швеции», - сказал Чавушоглу.

24 января глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна может продолжить процедуру вступления в НАТО самостоятельно, без Швеции, на фоне скандала, начавшегося из-за сожжения Корана в Стокгольме.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» востоковед Елена Супонина прокомментировала перспективы вступления Швеции в Североатлантический альянс. «Безумный скандал с сожжением Корана в Стокгольме, оскорбляющий чувства верующих, оказался как нельзя кстати для Эрдогана. Конечно, у него это вызвало бурю возмущения, и справедливо, что президент Турции из-за этого возмущается. Однако по факту оказалось, что Эрдогану сейчас очень удобно списать все на этот скандал, чтобы не продолжать дальше переговоры со Швецией о ее вступлении в НАТО», - заявила эксперт. «Эрдоган заявил о том, что со страной, где так публично сжигают Коран, не может быть никаких переговоров о вступлении в НАТО. Тем самым он показал, что не будет больше идти ни на какие уступки, а американцам остается только развести руками, Швеция благодаря позиции Турции в западный военный альянс сейчас не вступит. Единственное, на что могут пойти американцы, это как-то обойти противодействие Турции, но сделать это будет очень и очень сложно. Еще один вариант - это хотя бы оторвать от Швеции Финляндию, а эти страны сейчас по поводу вступления в НАТО идут в единой связке, и рассматривать эти вопросы отдельно - то есть Швеция отдельно и Финляндия отдельно. Но между Финляндией и Турцией тоже есть определенные вопросы», - рассказала Елена Супонина.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати