ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Развал Украины в планах ЦРУ – история вопроса

09:47 27.01.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Пару недель назад в киосках Варшавы появились карты расчлененной Украины, а 17 января текущего года польский телеканал TVP1 во время трансляции прогноза погоды показал карту с Западной Украиной в составе Польши. Фрагмент эфира опубликовал Telegram-канал «Пул №3».[1] 

 

На демонстрируемой за ведущей карте красным с надписью Polska была выделена как нынешняя территория Польши, так и Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская, Черновицкая, Ровенская, Житомирская, Хмельницкая, Винницкая и Закарпатская области Украины. Также в составе Польши были отмечены два города: Варшава и Львов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что польские власти хотели бы обосноваться на западе Украины. По его мнению, польские представители известны своими «нестандартными ходами», которые направлены на то, чтобы спровоцировать «большую беду».[2] В конце ноября прошлого года глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявлял, что Польша готовит аннексию западной части Украины, а до этого тенденцию целого ряда стран к расчленению Украины отмечал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. 7 декабря президент России Владимир Путин заявил, что польские националисты «спят и видят», как забрать территории Западной Украины под свой контроль. [3]

Не преминул коснуться данной темы и американский президент Джо Байден заявив на днях, что Украина сама должна будет выносить решение об отказе от части своей территории. При этом он не исключил, что Польша может получить западные области Украины в обмен на издержки, которые понесли Соединенные Штаты. 

Какие издержки имел ввиду Байден нетрудно и догадаться.

По мнению обозревателя NDP Ханны Крамер, речь идет о передаче американцами Польше нескольких западных областей Украины. Журналистка пояснила, что новые украинские территории Польша может получить, если покроет долги Украины перед Западом, т.к. киевские власти задолжали США и странам ЕС уже более 150 млрд. долларов.

Кстати, в декабре 2022 года офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер раскрыл планы Польши по захвату западных территорий Украины. По его сведениям, Польша направляет своих военных для поддержки ВСУ, чтобы подготовить и обучить их перед дальнейшей оккупацией западной части страны.[4]

Участие американских спецслужб в планах раздела Украины не является чем-то новым, а скорее всего, это незабытое старое! Еще в далеком 1957 году руководство США дало поручения Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) разработать стратегию по разделению территории Украины.

Украина американским руководством была выбрана совершенно не случайно, т.к. именно на Украине имелся значительный ресурс националистически настроенных слоев населения. Это особенно было заметно в западных областях, где после окончания Второй мировой войны десятки тысяч бывших жителей Украины обосновались в США и Канаде, пополнив, в том числе, и ряды спецслужб.

В результате появился 200-страничный доклад Джорджтаунского университета в Вашингтоне под названием «Факторы сопротивления и зоны действия специальных сил. Украина.» - Resistance factors and special forces Areas. Ukraine (U-1957).

Исполнители, выполняя заказ ЦРУ, сконцентрировали свое внимание, прежде всего, на украинских националистах, имеющих достаточно большой опыт в этой области. В основу принципа по которому была составлена карта вероятных зон преимущественного коллаборационизма, легли четыре основных критерия: этнический состав населения, поведение его большей части в период Гражданской войны, уровень сопротивления немецко-фашистским захватчикам в 1941-1944 годах и количество антисоветских протестов на современном этапе.

При этом одним из главных критериев уровня поддержки местным населением возможного сценария расчленения Украины стали показатели активности украинских националистических групп в ходе Великой Отечественной войны.

В докладе проанализированы все области, входящие на тот момент в состав Украинской Советской Социалистической Республики с точки зрения лояльности действующей власти, исторических особенностей, религиозной предпочтительности и вероисповедания, а также планы заброски диверсионных групп. В результате этого исследования исполнители поделили Украину на 12 зон по возможности влияния на их население извне.[5] Планы эти выглядят довольно самонадеянными и неосуществимыми, как показала история, но их стоит вспомнить с точки зрения современных событий.

Зона №1. Крым. По мнению «цереушных аналитиков», население Крыма настроено преимущественно просоветски и вряд ли будет помогать внешним силам. Единственной опорой для американских сил вторжения могут быть лишь крымские татары, проживающие здесь. Поэтому по американской классификации, первая зона по разделу Украины, является самой неперспективной для каких-либо воздействий на неё извне.

Зона №2. Донбасс. Это вторая по отсутствию перспектив зона по отношению к действиям извне. В докладе сказано, что местное население считает себя жителями «российского острова в украинском море» и идентифицирует себя с советской властью и русскими культурно-историческими корнями.

Зона №3. В неё вошла приграничная с РСФСР территория Черниговской, Сумской и Харьковской областей. В докладе ЦРУ она обозначена как территория, в которой возможна хоть и незначительная, но поддержка со стороны мирного населения американским спецслужбам.

Очень схожая ситуация, по мнению «американских плановиков» складывается в 4‑й зоне - Одессе. Одесса, как и Донбасс, значится в докладе в качестве непригодной для американского влияния. По мнению авторов доклада, американцы надеялись на переселившееся в Одессу из деревень украинское население, однако считали его не совсем позитивным фактором.

Зона №5. В нее американцы поместили плодородные сельскохозяйственные земли Причерноморья: Херсонскую и Николаевскую области. Американцы считали, что население этой зоны, состоявшее в основном из переселенного сюда полумиллиона украинцев из западных областей, «принесли сюда украинскую идентичность». Однако по оценкам ЦРУ в этой зоне американцам искать было особенно нечего, т.к. Херсон и Николаев, по-прежнему оставались в основном населенными людьми с русской идентичностью, и они находились вне влияния украинского националистического фактора.

Зоной №6 ЦРУ обозначило четырёхугольник, охватывающий часть правобережной Украины и три города левобережной части - Запорожье, Днепропетровск и Павлоград. Здесь условия для американского идеологического и иного влияния по мнению аналитиков были более благоприятные. В первую очередь, это касалось сельских районов, населенных украинцами. В промышленных городах этой зоны по мнению ЦРУ, население настроено было в основном прорусски.

Зона №7. Авторы доклада и аналитики ЦРУ назвали её «Корневой Украиной». В неё включили левобережную часть Полтавской, Черниговской и Сумской областей. На правом берегу Днепра – Кировоградскую область и часть Винницкой области. Состав местного населения почти на сто процентов т. н. «исторические» украинцы, где на территории во время Гражданской войны было довольно активное националистическое движение. По аналогии с корневыми американскими сельскохозяйственными штатами Канзас и Иллинойс американские стратеги назвали эту зону «корневой Украиной». Однако американцы высказывали опасения по использованию этой зоны в своих интересах, т.к. события Великой Отечественной войны показали, что ни немцам, ни иным внешним силам сюда хода нет.

Зоны с № 8 по №12 куда ЦРУ внесли Киевскую, Житомирскую, Черкасскую, Хмельницкую, Волынскую, Черновицкую, Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области американские спецслужбы рассматривали как области, в которых они могут получить существенную поддержку местного населения. Обоснование простое - по мнению авторов доклада, практически вся эта территория в период Великой Отечественной войны контролировалась, так называемыми «украинскими повстанцами».

 

Современная история и период постперестроечного «перевоспитания» украинского населения по западной пропагандистской методологии, к сожалению, во многом подтверждает эту стратегию. Анализ политической и идеологической эволюции на Украине показывает, что Незалежная оказалась самым слабым звеном постсоветского пространства для подобного влияния. Как результат, Запад довольно успешно использовал Украину в качестве «троянского коня» по втягиванию сначала Советского Союза, а затем Российской Федерации в противостояние с США, а позднее и с коллективным Западом.

Что интересно, в докладе ЦРУ 1957 года указано, что самым перспективными областями с точки зрения развала Украины являются западные. На их территории и предполагалось применить американские силы специальных операций. Невозможно отрицать, что все это весьма похоже на развитие ситуации на Украине в последние годы и последовавшую за этим спровоцированную эскалацию конфликта с Россией. На польских картах расчленения Украины и в «рассуждениях» журналистов, несмотря на старательное отрицание этих планов Варшавой, явно прослеживается аналогия с планами ЦРУ 65-летней давности. При этом территориальные претензии высказываются не на всю Украину, а лишь на ее западную часть, где поддержка со стороны националистической части населения, по мнению западных стратегов, будет обеспечена наверняка.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] В Сети показали карту из эфира с Западной Украиной в составе Польши 17.01.2023 года. Электронный ресурс: https://ren.tv/news/v-mire/1066681-polskii-telekanal-pokazal-territoriiu-zapadnoi-ukrainy-kak-chast-polshi

[2] Экс-депутат Рады показал польскую карту "раздела Украины" 25.03.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220325/karta-1779971109.html

[3] NDP: США готовы отдать Польше Западную Украину 20.01.2023 года. Электронный ресурс: https://ren.tv/news/v-mire/1067838-ndp-ssha-gotovy-otdat-polshu-zapadnuiu-ukrainu

[4] Американский разведчик рассказал о плане Польши аннексировать часть Украины 04.12.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221204/ukraina-1836275327.html

[5] В период холодной войны США разделили Украинскую ССР на 12 зон 14.06.2022 года. Электронный адрес: https://argumenti.ru/society/2022/06/776161

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати