ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии заявили о нежелании быть стороной конфликта на Украине

19:37 26.01.2023 •

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поставляет Киеву оружие и не намерена делать это впредь, так как не хочет становится стороной конфликта. 

«Венгерский народ на прошлогодних парламентских выборах вынес ясное решение - самое важное, чтобы мы оставались в стороне от этой войны. Мы не вступаем в войну ни на чьей стороне и не хотим вступать, хотим остаться в стороне, для нас самое важное - безопасность Венгрии и венгров», - сказал Сийярто.

«Это основная мотивация для каждого конкретного нашего решения - что мы призываем к мирным переговорам, что мы призываем к прекращению огня, что мы не поставляем оружие. Это не наша война, и мы не хотим в нее втягиваться», - подвел итог он. 

Ранее, 24 сентября 2022 года, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны считает, что на данном этапе важнее всего - не допустить перерастания напряженности в отношениях между Россией и НАТО в открытую военную конфронтацию.

«Если вы спросите меня, то сейчас это самая важная задача – избежать какого-либо прямого конфликта между Россией и НАТО, поскольку это приведет нас к таким последствиям, которые не нужны ни одной из сторон. <…> Мы не хотим подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт между НАТО и Россией не имеет конца, и все это понимают. Вот почему каждый раз, когда мы встречаемся вместе с коллегами из НАТО, задача номер один для нас – это не допустить конфликта РФ и НАТО», - рассказал Сийярто.

24 августа того же года глава внешнеполитического ведомства Венгрии заявил, что страна заинтересована в скорейшем установлении мира и не планирует принимать участие в новом пакете энергетических санкций против России. 

«Я сказал, что мы как соседняя (с Украиной) страна особенно заинтересованы в скорейшем установлении мира. Однако наши оценки разошлись в том, способствуют ли этому санкции. Правительство Эстонии инициирует еще один пакет санкций, поэтому я быстро заявил, что мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции», -  написал Сийярто. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати