ГЛАВНАЯ > Новости

Сийярто: прямой конфликт России и НАТО не имеет конца, и все это знают

11:38 24.09.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрия считает, что на данном этапе важнее всего - не допустить перерастания напряженности в отношениях между Россией и НАТО в открытую военную конфронтацию, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Если вы спросите меня, то сейчас это самая важная задача – избежать какого-либо прямого конфликта между Россией и НАТО, поскольку это приведет нас к таким последствиям, которые не нужны ни одной из сторон. <…> Мы не хотим подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт между НАТО и Россией не имеет конца, и все это понимают. Вот почему каждый раз, когда мы встречаемся вместе с коллегами из НАТО, задача номер один для нас – это не допустить конфликта РФ и НАТО», - рассказал Сийярто.

Ранее заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что накачивание Украины оружием увеличивает вероятность потенциального конфликта НАТО с Россией, что может перерасти в ядерную войну. Такое предположение высказал он в своем Telegram-канале.
«Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка ее войск к использованию западной техники, отправка наемников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности», - написал Медведев.
«У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну. Это будет катастрофическим для всех сценарием», - предостерег он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати