ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии заявил об отказе страны поддержать новый пакет энергетических санкций против РФ

12:14 24.08.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрия заинтересована в скорейшем установлении мира и не планирует принимать участие в новом пакете энергетических санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли страны Петер Сийярто.

«Я сказал, что мы как соседняя (с Украиной) страна особенно заинтересованы в скорейшем установлении мира. Однако наши оценки разошлись в том, способствуют ли этому санкции. Правительство Эстонии инициирует еще один пакет санкций, поэтому я быстро заявил, что мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции», -  написал он на своей странице в Facebook (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

29 июля премьер-министр правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что власти страны хотят дополнительно закупить у России 700 миллионов кубометров газа. «Этого соглашения, по-моему, мы сможем достичь в течение лета. И тогда мы будем полностью в порядке», -  сказал Орбан

Ранее Петер Сийярто  провел переговоры в Москве с вице-премьерами  правительства России Александром Новаком Денисом Мантуровым, а также министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На переговорах речь шла о закупке венгерской стороной дополнительных объемов «голубого топлива».

«Сегодня наши коллеги сообщили о заинтересованности венгерского правительства дополнительно закупить природный газ в текущем году. Эта просьба будет незамедлительно доложена и рассмотрена», - сказал глава российского МИД Сергей Лавров  по итогам встречи с Сийярто.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати