ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Германии отреагировали на решение Берлина передать Киеву танки

15:25 25.01.2023 •

Посол Росси в Германии Сергей Нечаев заявил, что с передачей Киеву танков «Leopard 2» украинский конфликт выходит на новый уровень. Он также подчеркнул, что это решение повлияет на развитие дипломатических отношений с ФРГ. 

«Это крайне опасное решение переводит конфликт на новый уровень противостояния и противоречит заявлениям германских политиков о нежелании ФРГ втягиваться в него. К сожалению, это происходит снова и снова. В очередной раз убеждаемся, что Германия, как и ее ближайшие союзники, не заинтересована в дипломатическом разрешении украинского кризиса, настроена на его перманентную эскалацию и неограниченную накачку киевского режима все новыми смертоносными вооружениями. «Красные линии» остались в прошлом», — сказал Нечаев. 

«Указанное решение Берлин принял в дни 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, в которой погибли сотни тысяч советских граждан. Оно разрушает остатки взаимного доверия, наносит непоправимый ущерб и без того находящимся в плачевном состоянии российско-германским отношениям, ставит под сомнение возможность их нормализации в обозримом будущем», — отметил дипломат. 

Ранее, 18 сентября 2022 года, министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, заявила, что никто из партнеров страны не отправил Украине боевые танки западного образца и Берлин со своей стороны не хочет предпринимать односторонних шагов. 

Мы не хотим со стороны Германии делать односторонних шагов и мы будем принимать решения по таким вопросам только по согласованию с партнерами. До сих пор ни одна другая страна не направила [Украине] боевые танки западного образца», - сказала  Ламбрехт (цитата по ТАСС).

В середине июля Ламбрехт заявила, что Германия отказалась от поставки Украине бронетранспортеров (БТР) Fuchs из-за необходимости соблюдения интересов безопасности страны.  

«Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и подотчетно. Но мы должны обеспечить обороноспособность Германии»,- заявила министр. Она добавила, что попытка «разграбить бундесвер является безответственным шагом». Ранее генерал – инспектор Эберхард Цорн- заявлял, что не видит возможности для того, чтобы передать танки Украине. В тоже время, парламентское большинство в бундестаге продолжает настаивать на передаче Вооруженным силам Украине 200 БТР Fuchs.

25 сентября того же года канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не хочет отправлять танки Украине, потому что это может стать опасным шагом в развитии конфликта.

«Это очень опасная война», - сказал он, отвечая на вопрос, почему Германия не поставляют Украине танки, чего активно добивается Киев.

«Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким способом, который не ведет к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой», - пояснил он.

«Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят», - сказал он. «Лидерство заключается в принятии правильных решений и в том, чтобы быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы сотрудничаем и делаем это вместе с нашими союзниками, и мы никогда не делаем что-то в одиночку. И это то, как мы реагируем на очень опасную войну», - добавил  Шольц.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати