ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Германии отказались становиться единственным поставщиком танков Украине

18:48 18.09.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, заявила, что никто из партнеров страны не отправил Украине боевые танки западного образца и Берлин со своей стороны не хочет предпринимать односторонних шагов. Об этом глава немецкого оборонного ведомства сказала в интервью медийной группе Funke.

«Мы не хотим со стороны Германии делать односторонних шагов и мы будем принимать решения по таким вопросам только по согласованию с партнерами. До сих пор ни одна другая страна не направила [Украине] боевые танки западного образца», - сказала  Ламбрехт (цитата по ТАСС).

В середине июля Ламбрехт заявила, что Германия отказалась от поставки Украине бронетранспортеров (БТР) Fuchs из-за необходимости соблюдения интересов безопасности страны.  «Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и подотчетно. Но мы должны обеспечить обороноспособность Германии»,- заявила министр. Она добавила, что попытка «разграбить бундесвер является безответственным шагом». Ранее генерал – инспектор Эберхард Цорн- заявлял, что не видит возможности для того, чтобы передать танки Украине. В тоже время, парламентское большинство в бундестаге продолжает настаивать на передаче Вооруженным силам Украине 200 БТР Fuchs.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати