ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц назвал опасным шагом отправку танков на Украину

19:32 25.09.2022 •

Фото: ТАСС

Германия не хочет отправлять танки Украине, потому что это может стать опасным шагом в развитии конфликта. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете The New York Times.

«Это очень опасная война», - сказал он, отвечая на вопрос, почему Германия не поставляют Украине танки, чего активно добивается Киев.

«Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким способом, который не ведет к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой», - пояснил он.

«Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят», - сказал он. «Лидерство заключается в принятии правильных решений и в том, чтобы быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы сотрудничаем и делаем это вместе с нашими союзниками, и мы никогда не делаем что-то в одиночку. И это то, как мы реагируем на очень опасную войну», - добавил  Шольц.

18 сентября министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, заявила, что никто из партнеров страны не отправил Украине боевые танки западного образца и Берлин со своей стороны не хочет предпринимать односторонних шагов.

11 сентября  сообщалось, что Украина настаивает на поставке Германией основных боевых танков. «Мы не видим никаких препятствий для этого», - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Об этом сообщил немецкий телеканал N-tv. Бербок сдержанно отреагировала на украинское требование. «Мы уже давно поставляем тяжелое вооружение. И мы видим, что эти тяжелые вооружения также имеют значение с точки зрения поддержки Украины», - подчеркнула она. Бербок также уклонилась от прямого ответа на вопрос о поставках танков типа Leopard, о которых говорил Кулеба. «По мере того, как ситуация на местах меняется, мы продолжаем оценивать нашу поддержку и будем обсуждать дальнейшие шаги вместе с нашими партнерами», сказала глав немецкой дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати