ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ уклонилась от прямого ответа на вопрос о поставках танков Украине

12:34 11.09.2022 •

Фото: ТАСС

Украина настаивает на поставке Германией основных боевых танков. «Мы не видим никаких препятствий для этого», - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Об этом сообщил немецкий телеканал N-tv.

Бербок сдержанно отреагировала на украинское требование. «Мы уже давно поставляем тяжелое вооружение. И мы видим, что эти тяжелые вооружения также имеют значение с точки зрения поддержки Украины», - подчеркнула она.

Бербок также уклонилась от прямого ответа на вопрос о поставках танков типа Leopard, о которых говорил Кулеба. «По мере того, как ситуация на местах меняется, мы продолжаем оценивать нашу поддержку и будем обсуждать дальнейшие шаги вместе с нашими партнерами», сказала глав немецкой дипломатии.

 Ранее министр обороны Германии Кристин Ламбрехт отказалась от поставки Украине бронетранспортеров (БТР) Fuchs из-за необходимости соблюдения интересов безопасности страны.  «Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и подотчетно. Но мы должны обеспечить обороноспособность Германии»,- заявила министр. Она добавила, что попытка «разграбить бундесвер является безответственным шагом».

Ранее генерал – инспектор Эберхард Цорн- заявлял, что не видит возможности для того, чтобы передать танки Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати