ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о намерении США нанести стратегическое поражение России 

13:43 25.01.2023 •

В Российском внешнеполитическом ведомстве, комментируя слова первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского о том, что Запад пересек «еще не все красные линии», заявили, что Соединенные Штаты недвусмысленно дали понять, что стремятся нанести РФ стратегическое поражение, сообщает ТАСС. 

«Идет гибридная война против нашей страны, о чем буквально недавно подробно говорил [глава МИД РФ Сергей] Лавров. Рассуждения о красных линиях остались в прошлом. США недвусмысленно заявили о стремлении нанести России стратегическое поражение. Не замечать реальность невозможно», — отметили в дипведомстве (цитата по ТАСС).

Ранее, 17 декабря 2022 года, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своем  Telegram-канале заявил, что против России страны НАТО де-факто ведут гибридную войну. Он также задался вопросом, можно ли считать поставку огромного объема вооружений Украине — нападением на Россию.«Руководители натовских стран в один голос поют, что их страны и весь блок не воюют с Россией. Но все-то хорошо понимают, что все иначе», — написал Медведев.

Он также обратил внимание на вопрос о том, являются ли в таком случае законными военные цели Североатлантического блока: любые войска противника, любая военная и вспомогательная техника противника, любые объекты инфраструктурные объекты, способствующие достижению военных целей, военно-политическое руководство стран противника и вооруженные силы союзников страны-противника.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати