ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев: страны НАТО де-факто ведут гибридную войну против России

12:09 17.12.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своем  Telegram-канале заявил, что против России страны НАТО де-факто ведут гибридную войну. Он также задался вопросом, можно ли считать поставку огромного объема вооружений Украине — нападением на Россию.«Руководители натовских стран в один голос поют, что их страны и весь блок не воюют с Россией. Но все-то хорошо понимают, что все иначе», — написал Медведев.

Он также обратил внимание на вопрос о том, являются ли в таком случае законными военные цели Североатлантического блока: любые войска противника, любая военная и вспомогательная техника противника, любые объекты инфраструктурные объекты, способствующие достижению военных целей, военно-политическое руководство стран противника и вооруженные силы союзников страны-противника.

12 мая Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале уже заявлял, что накачивание Украины оружием увеличивает вероятность потенциального конфликта НАТО с Россией, что может перерасти в ядерную войну. «Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка ее войск к использованию западной техники, отправка наемников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности», — написал Медведев. «У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну. Это будет катастрофическим для всех сценарием», — предостерег он.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил НАТО в том, что организация ведет опосредованную войну с Россией. По его словам, такая ситуация влечет за собой «реальный риск» третьей мировой войны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати