ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле предупредили ФРГ о последствиях поставок танков Leopard Украине

15:00 24.01.2023 •

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 24 января заявил, что поставки Украине танков Leopard отрицательно скажутся на отношения между РФ и Германией, а также неминуемо отразятся на их будущем развитии, сообщает ТАСС. 

«Подобные поставки не сулят ничего хорошего для будущего отношений. Они, безусловно, оставят неминуемый след для будущего этих отношений», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. 

Представитель Кремля также добавил, что отношения России и Германии на данный момент «и так находятся в достаточно низкой точке», подчеркнув, что «сколь-нибудь субстантивного диалога и с Германией, и с другими странами Европейского Союза, и Североатлантического альянса не наблюдается»

 

Ранее, 25 сентября 2022 года канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не хочет отправлять танки Украине, так как это может стать опасным шагом в развитии конфликта. 

«Это очень опасная война», - сказал он, отвечая на вопрос, почему Германия не поставляют Украине танки, чего активно добивается Киев.

«Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким способом, который не ведет к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой», - пояснил он.

«Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят», - сказал он. «Лидерство заключается в принятии правильных решений и в том, чтобы быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы сотрудничаем и делаем это вместе с нашими союзниками, и мы никогда не делаем что-то в одиночку. И это то, как мы реагируем на очень опасную войну», - добавил  Шольц.

18 сентября министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, заявила, что никто из партнеров страны не отправил Украине боевые танки западного образца и Берлин со своей стороны не хочет предпринимать односторонних шагов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати