ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган призвал Швецию не ждать от Анкары поддержки по вопросам вступления в НАТО

20:48 23.01.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров заявил, что Швеции не стоит больше ждать поддержки ее заявки в НАТО от страны после скандальных акций в Стокгольме. 

«Эти грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», - заявил Эрдоган (цитата по ТАСС). 

Турецкий лидер также подчеркнул, что ждет от Стокгольма полного выполнения взятых перед Турцией обязательств по борьбе с террористическими организациями. «Если шведские власти так уважают права и свободы, то им в первую очередь нужно уважать религиозные чувства Турецкой Республики и всех мусульман. Если вы не проявите это уважение, то, извините, но не получите от нас ни капли поддержки в отношении вступления в НАТО», - указал Эрдоган.

Ранее в журнале Международная жизнь вышел материал, посвященный непростым взаимоотношениям Швеции, Финляндии и Турции в контексте вступления в НАТО. «Стратегические выгоды Запада от присоединения к НАТО Хельсинки и Стокгольма очевидны. Кроме милитаристского давления на Россию на Балтике это позволит расширить зону контроля альянса в северных широтах с выходом в Северный Ледовитый океан. Это в определенной мере затруднит выход российского флота в Северную Атлантику к берегам Канады и США, в Ла-Манш к побережью Великобритании, Германии, Дании, Бельгии, Нидерландов, обострит спор вокруг Шпицбергена и осложнит ситуацию для Северного морского пути.

При этом для Финляндии и Швеции остаётся проблемой позиция Турции. Анкара отказывается идти на уступки, требуя взамен своего согласия на вступление этих стран в альянс запрета деятельности на их территории курдских политических движений (Рабочей партии Курдистана, курдского Демократического союза и т.п.). Вескость своего слова Турция аргументирует тем, что является членом организации на протяжении семидесяти лет.

Хельсинки и Стокгольм оказались в неудобном положении. Запрет на деятельность курдских партий будет означать противодействие политике США на Ближнем Востоке. Курдская тема в той или иной мере задевает вопрос о сохранении территориальной целостности сразу нескольких государств - Турции, Сирии, Ирана, Ирака. Это наслаивается на соперничество Анкары и Тегерана за лидерство в исламском мире, присутствие в регионе России и политическое противостояние Ирана с США.

Курдская проблема для США - удобный повод для военного присутствия на Ближнем Востоке и дополнительный рычаг воздействия на Иран, Сирию и слишком самостоятельную Турцию. Причём Турция пострадает больше всего от реализации американского проекта Большой Курдистан, так как в Турции проживает почти 15 млн. курдов, в то время как в Иране более 8 млн., в Ираке более 5 млн., в Сирии около 2 млн. Ввиду исторической сложности курдской проблемы и для Турции, и для Ирана Вашингтон, обладая политическим рычагом в курдском вопросе, будет стараться влиять на ирано-турецкие противоречия изнутри. Помимо этого США пытаются вложить в данную идеологию выгодные для себя геополитические векторы влияния, осложнив ситуацию у своих границ для Анкары, Тегерана, Багдада и Дамаска.

Курдский вопрос для США - это ещё и возможность подобраться ближе к Закавказью, вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе, добиться опосредованного доступа в Каспийский регион с дальнейшей проекцией силы на Среднюю Азию. Далее этот вектор смыкается с попытками Вашингтона разрушить российско-казахстанское сотрудничество и, шире, внести разлад в ОДКБ и другие евразийские интеграционные механизмы.

В этой связи можно с уверенностью предположить, что заинтересованность руководства НАТО в присоединении Финляндии и Стокгольма к альянсу, будет последовательно однозначной, что неизбежно приведет, помимо всего, к появлению нового рубежа противостояния блока НАТО с Россией и обострению ситуации в регионе», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати