ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Латвии объявили о понижении уровня дипломатических отношений с Россией с 24 февраля

16:20 23.01.2023 •

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter заявил, что с 24 февраля страна понизит уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Эстонией. 

«В знак солидарности с Эстонией Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, требуя от России действовать соответствующим образом», — написал он.

Ранее, 10 ноября 2022 года, на сайте российского внешнеполитического ведомства было опубликовано обращение к главе латвийской дипмиссии Марису Риекстиньшу. Ему был заявлен решительный протест в связи с продолжающейся в Латвии политикой государственного вандализма по демонтажу советских мемориалов. 

«Это варварство рассматривается нами в контексте общей линии официальной Риги на глорификацию нацизма», - говорится в документе.

В обращении также указано, что во время беседы Риекстиньшу также было заявлено о противозаконных шагах латвийских властей, направленных на создание препятствий в работе культурного центра «Дом Москвы» в Риге и санатория «Янтарный берег» в Юрмале с целью возможной экспроприации этой российской собственности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати