ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили  о понижении уровня дипотношений с Эстонией

12:53 23.01.2023 •

В российском внешнеполитическом ведомстве  сообщили, что  в ответ на предпринятый новый недружественный шаг властей Эстонии  по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах.

«23 января в МИД России был вызван Посол Эстонии М.Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 г», - указано в комментарии.

Решение о сокращении численности сотрудников российского посольства в Эстонии было принято властями страны  11 января.

В апреле прошлого года в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 21 апреля в МИД были вызваны послы трех Прибалтийских стран. Главам дипломатических миссий был заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских Генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и Канцелярии консульского отдела Посольства России в Эстонии (г.Тарту).

«На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины объявили о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт- Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати