ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о закрытии генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии

13:31 21.04.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 21 апреля в МИД были вызваны послы трех Прибалтийских стран. Главам дипломатических миссий был заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских Генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и Канцелярии консульского отдела Посольства России в Эстонии (г.Тарту).

«На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины объявили о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт- Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

20 января сообщалось, что Госдепартамент США разрешил Литве, Латвии и Эстонии отправлять на Украину ракеты и другое оружие американского производства. В соответствии с правилами экспортного контроля страны должны получить одобрение Государственного департамента, прежде чем передавать любое оружие, которое они получили от Соединенных Штатов, третьим сторонам. Соглашения о передаче с третьей стороной позволят Эстонии передавать Украине противотанковые ракеты Javelin, в то время как Литве будет разрешено отправлять ракеты Stinger, сказал один из источников. Представитель Госдепартамента подтвердил, что правительство США одобрило передачу третьими сторонами, позволяющие Эстонии, Латвии, Литве и Великобритании поставлять на Украину оборудование американского производства из своих запасов, но не уточнил,  какое именно оружие будет отправлено.

 4 апреля министры иностранных дел Литвы и Латвии Габриелюс Ландсбергис и Эдгарс Ринкевичс заявили о понижении уровня дипломатических отношений с Россией. «Послу Российской Федерации надлежит уехать из Литвы, литовский посол вернется из Москвы в ближайшее время», —привело слова Ландсбергиса Литовское радио и телевидение. Кроме того сообщалось, что  Литва закроет российское консульство в Клайпеде. Министр добавил, что Вильнюс принял такое решение на фоне событий в украинском городе Буча, которые российское Минобороны назвало провокацией. Ринкевичс объяснил действия Риги той же причиной. «Латвия сократит дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено по завершении внутренних процедур», —  сказал он. Российский МИД отреагировал на эти заявления, отметив, что ответ Москвы не заставит себя ждать.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати