ГЛАВНАЯ > Новости

Литва и Латвия понизят уровень дипломатических отношений с Россией

16:55 04.04.2022 •

Фото: ТАСС

Литва и Латвия понизят уровень дипломатических отношений с Россией, следует из заявлений министров иностранных дел прибалтийских республик Габриелюса Ландсбергиса и Эдгарса Ринкевичса.

«Послу Российской Федерации надлежит уехать из Литвы, литовский посол вернется из Москвы в ближайшее время», — цитирует Ландсбергиса Литовское радио и телевидение.

Кроме того, Литва закроет российское консульство в Клайпеде.

Министр добавил, что Вильнюс принял такое решение на фоне событий в украинском городе Буча, которые российское Минобороны назвало провокацией.

Ринкевичс объяснил действия Риги той же причиной.

«Латвия сократит дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено по завершении внутренних процедур», — написал он в Twitter.

Российский МИД отреагировал на эти заявления, отметив, что ответ Москвы не заставит себя ждать.

Ранее в МИД Эстонии  и Латвии сообщили об объявлении персонами нон-грата  по три российских дипломата,  во внешнеполитическом ведомстве Литвы заявили о высылке четверых сотрудников российской дипломатической миссии.

В связи с этим 29 марта главы дипломатических миссий Латвии, Литвы и Эстонии вызваны в МИД России. 

Ранее вице-президент Международного союза адвокатов по международным связям Сергей Бородин отметил систематическую дискриминацию и нарушение русскоязычных граждан в Литве и Латвии. «Дискриминация людей и детей тем более, преследование их, выражающееся в запугивании жертвы, есть в уголовных кодексах и в уголовной, и в административной среде. Несмотря на уведомление о выходе из Совета по правам человека, мировая Всеобщая Декларация по правам человека существует и продолжает действовать. Наши соотечественники, проживающие на территории стран, где к ним относятся с нарушением их гражданских прав, должны завалить жалобами и исками национальные суды этих стран. Это будет страна - нарушитель Конвенции по правам человека. Пусть Европейский Суд даст правовую оценку тому факту, где проживают наши соотечественники, ущемленные в правах по дискриминационному принципу. «Пора перестать церемониться, в Литве, в Латвии, в Греции – надо направить поток юридического возмущения по цели: там, где нарушают права, там суд и состоится», - заверил Сергей Бородин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати