ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Эстонии потребовали сократить численность сотрудников посольства РФ

15:40 11.01.2023 •

В Министерстве иностранных дел Эстонии оповестили 11 января посла РФ о решении  сократить  число сотрудников в посольстве с 1 февраля этого года. 

«Согласно решению, Россия должна сократить число сотрудников посольства до восьми дипломатов и до пятнадцати административных, технических и обслуживающих работников», - говорится в сообщении пресс-службы эстонского  внешнеполитического ведомства.

В комментарии  также отмечается, что цель этого решения – добиться паритета в численности должностей в российских и эстонских представительствах.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел комментарий президента Российской Ассоциации прибалтийских исследований, руководителя Центра белорусских исследований Николая Межевича, который отметил, что резкий рост антироссийской активности стран Прибалтики наблюдается в последние месяцы. «Конечно, на протяжении последних трех десятилетий Эстония, Латвия и Литва находились в авангарде антироссийских настроений, поддерживая в пику Москве любые ограничительные инициативы, но в целом сохраняя некоторую осторожность. Однако в последние месяцы произошло формирование нового подхода: Таллин, Рига и Вильнюс при поддержке Варшавы (что неудивительно) и Хельсинки (что вызывает удивление) начали действовать в отношении России по всем вопросам, начиная от транзита и заканчивая возможной депортацией граждан с опережением любой европейской страны. Некие намеки на адекватность, которые ранее присутствовали в их действиях, теперь утеряны», - заявил ученый.

«Когда глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис обещает «привязать к позорному столбу» Москву, Минск и Пекин, возникает вопрос: что происходит в голове у этого чиновника? Он ведь не один такой. Заявления антикитайского толка в Таллине и Риге звучали синхронно с Вильнюсом. Возможно, прибалтийские страны готовят к тому же, что уже произошло в Украиной: чтобы она ударилась и разбилась о Россию», - считает Н.Межевич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати