ГЛАВНАЯ > Новости

Разведка ФРГ сообщила о высоких потерях ВСУ в районе Артемовска

17:46 20.01.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) встревожена высокими потерями украинской армии в боях за стратегически важный город Артемовск (украинское название Бахмут) на востоке страны. Об этом сообщает журнал Spiegel.

Согласно информации, полученной изданием, представители BND на этой неделе проинформировали депутатов Бундестага на секретном заседании, что украинская армия в настоящее время ежедневно теряет трехзначное число солдат.

«Представители немецкой спецслужбы предупредили, что захват Бахмута русскими будет иметь серьезные последствия, поскольку это сделает возможным дальнейшее продвижение России вглубь страны», - указано в публикации.

В начале декабря прошлого года министр обороны России Шойгу сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) за ноябрь потеряли свыше 8300 военных.

Кроме того, по словам главы Минобороны, были сбиты пять самолетов и десять вертолетов ВВС Украины, уничтожены 149 танков и более 300 бронемашин. «Вооруженные силы России продолжают освобождать Донбасс. За последнее время под наш контроль перешли Майорск, Павловка, Опытное, Андреевка, Белогоровка Южная и Курдюмовка. На Луганско-Донецком и Южно-Донецком направлениях нанесен значительный урон живой силе и технике Вооруженных сил Украины», - сказал Шойгу, выступая на совещании с руководящим составом армии.

Ранее в Минобороны России сообщили, что с 22 по 23 сентября Воздушно-космические силы РФ уничтожили в Николаевской области около 200 украинских боевиков и порядка трех сотен иностранных наемников. «Ракетным ударом по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Калиновка Николаевской области ликвидировано до 300 боевиков», — говорилось в сводке.

Еще один высокоточный удар ВКС нанесли по позициям 28-й механизированной и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районе Николаева и 61-й пехотной егерской бригады в окрестностях Терновки. Потери этих подразделений составили более 200 человек, три танка и 16 боевых бронированных машин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати