ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: разногласия между союзниками по поставкам танков на Украину сохраняются

13:23 20.01.2023 •

Фото: ТАСС

США и некоторые европейские страны изо всех сил пытаются преодолеть нежелание Германии поставлять свой боевой танк Leopard на Украину. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Заседание контактной группы по обороне — созданного США органа, предназначенного для координации оружейной помощи Украине, - было призвано продемонстрировать, что союзники идут в ногу, поскольку они отправляют все более мощное оружие, чтобы помочь правительству президента Владимира Зеленского противостоять российским силам», - говорится в публикации.

«Но эта демонстрация единства была омрачена спорами о танке Leopard немецкого производства, который немецкий канцлер Олаф Шольц не хочет предоставлять - или позволять другим странам поставлять - если США также не отправят свой основной боевой танк M1 Abrams. США утверждают, что  M1 Abrams является дорогостоящим и неэкономичным [танком], который было бы слишком сложно обслуживать и поставлять в зону украинского конфликта», -  пишут авторы материала.

По словам неназванного источника агентства, в Белом доме не видят в немецком подходе логики, полагая, что немецкие машины можно отправить раньше, а подготовка к отправке займет меньше времени.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкому изданию «Süddeutsche Zeitung» назвал три причины, почему Берлин не планирует передавать Украине современные немецкие танки.  «Во-первых, мы поддерживаем Украину, насколько это возможно. Во-вторых, мы предотвращаем прямую конфронтацию между НАТО и Россией. И в-третьих, Германия не будет действовать в одиночку, — озвучил причины Шольц.

Свою позицию он охарактеризовал как «решительную», но в то же время «взвешенную». Шольц также добавил, что, по его мнению, немцев такая позиция устраивает.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати