ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц назвал три главные причины не поставлять немецкие танки на Украину

14:53 18.12.2022 •

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкому изданию «Süddeutsche Zeitung» назвал три причину, почему Берлин не планирует передавать Украине современные немецкие танки. 

«Во-первых, мы поддерживаем Украину, насколько это возможно. Во-вторых, мы предотвращаем прямую конфронтацию между НАТО и Россией. И в-третьих, Германия не будет действовать в одиночку, — озвучил причины Шольц.

Свою позицию он охарактеризовал как «решительную», но в то же время «взвешенную». Шольц также добавил, что, по его мнению, немцев такая позиция устраивает.

18 сентября Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что никто из партнеров страны не отправил Украине боевые танки западного образца и Берлин со своей стороны не хочет предпринимать односторонних шагов. Об этом глава немецкого оборонного ведомства сказала в интервью медийной группе Funke.

«Мы не хотим со стороны Германии делать односторонних шагов и мы будем принимать решения по таким вопросам только по согласованию с партнерами. До сих пор ни одна другая страна не направила [Украине] боевые танки западного образца», - сказала Ламбрехт.

В середине июля Ламбрехт заявила, что Германия отказалась от поставки Украине бронетранспортеров (БТР) Fuchs из-за необходимости соблюдения интересов безопасности страны. «Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и подотчетно. Но мы должны обеспечить обороноспособность Германии»,- заявила министр. Она добавила, что попытка «разграбить бундесвер является безответственным шагом».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати