ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили об введении ответных санкций в отношении чиновников из ЕС

18:00 17.01.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что ответ на недружественные действия российской стороной расширен список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию нашего государства.

«Речь идет о руководстве силовых ведомств стран ЕС, задействованных в подготовке ВСУ (Вооруженных сил Украины) в рамках миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине, европейских государственных и коммерческих структур, производящих и поставляющих вооружения и военную технику киевскому режиму, а также гражданах государств Евросоюза, замеченных в систематической публичной антироссийской риторике. Ограничения распространены и на отдельных депутатов Европарламента», - говорится в комментарии.

В середине декабря прошлого года, в рамках так называемого «девятого пакета» антироссийских санкций, власти Евросоюза добавили в ограничительный список 141 физическое и 49 юридических российских лиц.

«Ввиду серьезности ситуации Совет ЕС считает, что 141 человек и 49 компаний должны быть добавлены к перечню лиц, организаций и органов, к которым применяются ограничительные меры, введенные за угрозу и подрыв независимости и территориальной целостности Украины», - говорится в постановлении. Под рестрикции попали министры, губернаторы, судьи, депутаты Госдумы, артисты и телеведущие, а также пять российских политических партий.

В ноябре 2022 года правительство России утвердило перечень компаний, к которым будут применяться специальные экономические меры в области военно-технического сотрудничества. В него включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С ними запрещены сделки в области ВТС. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в дальнейшем будет вносить в правительство предложения по изменению перечня. Она же станет предоставлять временные разрешения на отдельные операции с подсанкционными компаниями.

Постановление правительства принято во исполнение указа президента «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати