ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство России утвердило санкции против 74 зарубежных компаний

10:59 08.11.2022 •

Фото: ТАСС

Правительство России утвердило перечень компаний, к которым будут применяться специальные экономические меры в области военно-технического сотрудничества. В него включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С ними запрещены сделки в области ВТС.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в дальнейшем будет вносить в правительство предложения по изменению перечня. Она же станет предоставлять временные разрешения на отдельные операции с подсанкционными компаниями.

Постановление правительства принято во исполнение указа президента «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

1 августа МИД России объявил о персональных санкциях в отношении бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и еще 23 высокопоставленных британских политиков. Об этом сообщается в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.
«Пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны. Выбор в пользу конфронтации — это осознанное решение британского политического истеблишмента, на котором и лежит вся ответственность за последствия», — говорится в заявлении.
В объявленном МИД списке оказались депутаты британского парламента, некоторые члены Кабинета министров и их заместители, а также глава британо-украинской торговой палаты. В то же время во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что работа над расширением стоп-листа в дальнейшем будет продолжена.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати