ГЛАВНАЯ > Новости

В Евросоюзе ввели девятый пакет антироссийских санкций

13:14 17.12.2022 •

Евросоюз добавил в ограничительный список 141 физическое и 49 юридических российских лиц. Об этом говорится в опубликованных в «Официальном журнале ЕС» нормативных актах.

 «Ввиду серьезности ситуации Совет ЕС считает, что 141 человек и 49 компаний должны быть добавлены к перечню лиц, организаций и органов, к которым применяются ограничительные меры, введенные за угрозу и подрыв независимости и территориальной целостности Украины», - говорится в постановлении.

Под рестрикции попали министры, губернаторы, судьи, депутаты Госдумы, артисты и телеведущие, а также пять российских политических партий.

В середине ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия оказывает сопротивление Западу, который на нее нападает. «Россия — это не обычное государство, это мощное государство. Конечно, сегодня Россия столкнулась с безграничными атаками Запада, в особенности, со стороны США. РФ сопротивляется давлению. В то же время, Турция стремится превратить «зерновой коридор» в путь мира», — сказал он.

Ранее правительство России утвердило перечень иностранных компаний, к которым будут применяться специальные экономические меры в области военно-технического сотрудничества. В него включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С ними запрещены сделки в области ВТС. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в дальнейшем будет вносить в правительство предложения по изменению перечня. Она же станет предоставлять временные разрешения на отдельные операции с подсанкционными компаниями. Постановление правительства принято во исполнение указа президента «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати