ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала главу МИД Германии Бербок «тараном» НАТО в ФРГ

13:15 17.01.2023 •
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Соловьев Live» заявила, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок по большому счету является "тараном" для продвижения интересов НАТО в ФРГ и соседних государствах, при этом ей абсолютна чужда наука внешней политики и дипломатии. 

«Что касается Анналены Бербок, то это уровень, как у [президента Украины Владимира] Зеленского. Это человек чуждый внешней политике и дипломатии, человек чуждый практике международных отношений, это человек, сделавший политическую карьеру совершенно на других основах. По большому счету [Бербок] - таран по продвижению североатлантической мысли на просторах Германии и рядом находящихся стран», - сказала Захарова. 

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также прокомментировала предложение Бербок о создании специального трибунала против России. Захарова отметила, что министр иностранных дел ФРГ - человек, «не имеющий представления, что такое вообще трибунал». «Ей бы почитать сначала что-нибудь о Нюрнбергском трибунале», — добавила дипломат. 

 

Ранее Глава кабинета министров Сербии Ана Брнабич также прокомментировала «профессиональные качества» главы дипломатии ФРГ в контексте ситуации на севере Косово. 

«С точки зрения международного права и стабильности на основании каких критериев вы решаете, какие резолюции СБ ООН следует соблюдать, а какие следует игнорировать? Например, в случае с Ливией необходимо соблюдать резолюцию 2571 СБ ООН, а в случае с Сербией резолюцию 1244 СБ ООН нужно игнорировать? Ошеломляющий уровень абсурда», - заявила Брнабич

 

Экс-председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Оскар Лафонтен, как и Захарова, считает главу МИД ФРГ Анналену Бербок профессионально непригодной. Он заявил, что нет политиков глупее Бербок. В заключение бывший руководитель партии добавил, что «зеленые» делают все, чтобы немецкая экономика становилась менее конкурентоспособной.

Лафонтена также отметил, что риторика Бербок в отношении России «понравилась бы лидерам Третьего рейха». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати