ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Саксонии призвал восстановить «Северный поток-1»

17:14 14.01.2023 •

Михаэль Кречмер, премьер-министр земли Саксония, а также зампред Христианско-демократического союза заявил, что газопровод "Северный поток - 1", поврежденный в результате диверсии, должен быть отремонтирован, поскольку Германии потребуется более дешевый газ после окончания боевых действий на Украине. 

«Вопрос о российском газе не стоит, пока идет война. Но на данный момент нужно позаботиться о том, чтобы обезопасить инфраструктуру «Северного потока» от дальнейших разрушений», — заявил Кречмер. 

«Время идет. Если не устранить ущерб, то «Северный поток» станет непригоден на долгое время», — добавил он.

«Мы должны иметь вариант, при котором смогли бы после окончания войны использовать не только дорогой сжиженный газ. Нужно будет оценить, в какой стране можно покупать более дешевые альтернативы, это отвечает нашим национальным интересам», - подытожил политик.

 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый последствиям отказа Германии от российского «голубого топлива». «Отказ от поставок из России не означает полной газовой независимости Германии, поскольку энергоносители будут закупаться в других странах.

Представитель McKinsey Александр Вайс отмечает, что экономика Германии не сможет быстро отказаться от природного газа и будет использовать его еще в течение 10 лет. Это связано с тем, что основные поставщики этого сырья для Германии — Нидерланды и Норвегия — не смогут заместить поставки российского газа.

Второй аспект, который влияет на рост расходов для экономики Германии,— рост цен на электроэнергию. Как прогнозируют авторы исследования, только в 2025 году цены на электричество станут приемлемыми для граждан Германии.

Аналитики отмечают, что альтернативой в этой ситуации мог бы стать переход к «зеленой экономике». Однако, этот переход связан со многими сложностями. В частности, с недостатком рабочей силы. По прогнозу исследователей, для перехода на зеленую экономику Германии потребуется еще 180 тыс. дополнительных работников.

До начала специальной военной операции на Украине около 40% потребляемого в Германию газа поступало из России. Теперь Германия пытается заместить поставки российского газа поставками, например, из Катара, и 29 ноября власти ФРГ подписали с катарской государственной компанией Qatar Energy соглашение о многолетних поставках сжиженного природного газа. Однако, по своим объемам все эти десятилетние поставки газа из Катара покроют только примерно 1/5 часть потребности Германии на один год, и никак не обеспечивает кардинального решения проблемы», — говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати