ГЛАВНАЯ > Новости

Сто миллиардов евро – цена русофобии в Германии

14:24 03.12.2022 •

Заголовок статьи в популярном германском издании «Bild»: «Электричество, газ и топливо скоро будут доступны только для богатых».

Сокращение газовых поставок и рост цен на сырье будут стоить для экономики Германии €100 млрд. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании McKinsey, которые приводит немецкая газета Handelsblatt.

По мнению исследователей, отказ от поставок из России не означает полной газовой независимости Германии, поскольку энергоносители будут закупаться в других странах.

Представитель McKinsey Александр Вайс отмечает, что экономика Германии не сможет быстро отказаться от природного газа и будет использовать его еще в течение 10 лет. Это связано с тем, что основные поставщики этого сырья для Германии — Нидерланды и Норвегия — не смогут заместить поставки российского газа.

Второй аспект, который влияет на рост расходов для экономики Германии,— рост цен на электроэнергию. Как прогнозируют авторы исследования, только в 2025 году цены на электричество станут приемлемыми для граждан Германии.

Аналитики отмечают, что альтернативой в этой ситуации мог бы стать переход к «зеленой экономике». Однако, этот переход связан со многими сложностями. В частности, с недостатком рабочей силы. По прогнозу исследователей, для перехода на зеленую экономику Германии потребуется еще 180 тыс. дополнительных работников.

До начала специальной военной операции на Украине около 40% потребляемого в Германию газа поступало из России. Теперь Германия пытается заместить поставки российского газа поставками, например, из Катара, и 29 ноября власти ФРГ подписали с катарской государственной компанией Qatar Energy соглашение о многолетних поставках сжиженного природного газа. Однако, по своим объемам все эти десятилетние поставки газа из Катара покроют только примерно 1/5 часть потребности Германии на один год, и никак не обеспечивает кардинального решения проблемы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати