ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Швеции заявил о выполнении всех условий для вступления в НАТО

20:49 11.01.2023 •

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём 11 января на пресс-конференции заявил, что Швеция выполнила все условия соглашения с Турцией, необходимые для вступления в Североатлантический альянс, сообщает ТАСС. Он также добавил, что королевство ожидает, что Венгрия и Турция вскоре начнут процесс ратификации его вступления в НАТО.

«Это правда, мы все еще ждем процесса ратификации Турцией. Но сейчас мы подошли к моменту, когда Швеция и Финляндия сделали то, что мы обещали сделать по соглашению с Турцией», - пояснил глава внешнеполитического ведомства.

В августе прошедшего года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что поскольку Швеция и Финляндия договорились сотрудничать в борьбе Турции с терроризмом, представили трех стран намерены встретиться 26 августа в рамках постоянного совместного механизма в рамках трехстороннего меморандума, подписанного на саммите НАТО в Мадриде в июне.

Выступая в Анкаре, Чавушоглу сказал, что Швеция и Финляндия еще не выполнили свои обязательства, вытекающие из меморандума, и что они еще не предприняли никаких серьезных шагов по запросам Турции об экстрадиции террористов. «(…) мы хотим увидеть, какие шаги были предприняты в кратчайшие сроки, не были приняты и почему их не предприняли, но время терпит. В борьбе с терроризмом, конечно, есть (временное давление), но, в конце концов, это те страны, которые хотят стать членами НАТО», - сказал Чавушоглу

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати