ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда заявил о передаче ВСУ танков Leopard

18:56 11.01.2023 •

Фото: tass.com

Президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности передать для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) роты танков Leopard. Об этом польский лидер сказал, выступая на пресс-конференции по итогам саммита лидеров так называемого Люблинского треугольника, созданного Польшей, Литвой и Украиной, сообщает Rzeczpospolita.

«Недавно мы действительно приняли решение о том, что такая поддержка будет [осуществлена] со стороны Польши. (…) Мы хотим, чтобы это была международная коалиция, и мы приняли решение сделать свой вклад в нее в виде танковой роты Leopard, которая, надеюсь, вместе с другими танковыми ротами в ближайшее время отправится на Украину», - заявил Дуда.

«Одна страна не может обеспечить нас достаточным количеством танков, потому что мы должны бороться с тысячами танков со стороны Российской Федерации», - заявил Владимир Зеленский.

 Как пишет издание, Войско польское располагает 249 танками Leopard 2 в вариантах А4 и А5 - первых (старых) - 142, вторых-105. Танковая рота насчитывает 14 машин-три взвода по четыре танка и отделение управления (два танка).

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал опасным шагом отправку танков на Украину. «Это очень опасная война», - сказал он, отвечая на вопрос, почему Германия не поставляют Украине танки, чего активно добивается Киев. «Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким способом, который не ведет к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой», - пояснил он.

«Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят», - сказал он. «Лидерство заключается в принятии правильных решений и в том, чтобы быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы сотрудничаем и делаем это вместе с нашими союзниками, и мы никогда не делаем что-то в одиночку. И это то, как мы реагируем на очень опасную войну», - добавил Шольц.

11 сентября прошлого года сообщалось, что Украина настаивает на поставке Германией основных боевых танков. «Мы не видим никаких препятствий для этого», - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Она сдержанно отреагировала на украинское требование. «Мы уже давно поставляем тяжелое вооружение. И мы видим, что эти тяжелые вооружения также имеют значение с точки зрения поддержки Украины», - подчеркнула она. Бербок также уклонилась от прямого ответа на вопрос о поставках танков типа Leopard, о которых говорил Кулеба. «По мере того, как ситуация на местах меняется, мы продолжаем оценивать нашу поддержку и будем обсуждать дальнейшие шаги вместе с нашими партнерами», сказала глав немецкой дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати