ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок во время визита в Харьков анонсировала очередной транш помощи Украине

19:43 10.01.2023 •

 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время необъявленного визита в Харьков заявила о выделении дополнительных средств Украине. Об этом сообщает Handelsblatt.

В частности, предполагается, что деньги пойдут на закупку генераторов, еще 20 миллионов евро - на разминирование территории, такая же сума будет выделена на поддержание стабильности работы интернета.

«Для меня важно, чтобы и в эту военную зиму мы не теряли из виду место Украины в нашей европейской семье», - заявила глава МИД ФРГ.

В декабре прошлого года в интервью немецкой газете Bild am Sonntag Бербок высказалась против прекращения огня на условиях Москвы — по словам Бербок, такой вариант не положил бы конец «ужасу для народа Украины, а наоборот». Она также отметила, что не имеет надежды на скорое прекращение огня. Для этого, сказала, глава немецкой дипломатии, президенту РФ нужно «лишь отдать своим солдатам приказ об отступлении». «Но, к сожалению, есть какие угодно признаки, но только не это», — пояснила Бербок.

1 мая глава Министерства иностранных дел Германии заявила, что антироссийские санкции можно будет снять только при выводе войск с территории Украины.  По ее словам, мир на условиях Москвы не даст Европе желаемой безопасности. «Перемирие может стать только первым шагом. Для нас ясно одно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска», — утверждала Бербок.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати