ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ Бербок: отмена санкций против России произойдет при выводе войск с Украины

13:02 01.05.2022 •

Фото: ТАСС

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что антироссийские санкции можно будет снять только при выводе войск с территории Украины. Такое мнение она высказала в интервью газете Bild am Sonntag.

По ее словам, мир на условиях Москвы не даст Европе желаемой безопасности. «Перемирие может стать только первым шагом. Для нас ясно одно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска», — утверждает Бербок.

Министр также выразила мнение, что Брюссель не будет строить отношения с Россией так же, как прежде. Она подчеркнула, что ЕС «никогда больше не сможет положиться на обещания» Москвы.

Ранее около 20 деятелей науки, политики и культуры Германии, среди которых бывший вице-президент бундестага Антье Фоллмер, обратились к канцлеру Олафу Шольцу с просьбой прекратить поставки оружия на Украину.

Обращение опубликовала газета Berliner Zeitung.

18 авторов письма требуют прекратить поставки оружия украинским военным и призвать правительство в Киеве к прекращению военного сопротивления.

«Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной конфликта. Таким образом, Украина также стала полем боя для конфликта между НАТО и Россией по поводу порядка безопасности в Европе, который обострялся годами», — говорится в обращении.

Авторы также заявили, что, несмотря на «сообщения об успехах украинской армии», она «намного уступает российской и имеет мало шансов на победу».

В письме также утверждается, что поставки оружия и военная поддержка со стороны НАТО «отдаляют дипломатическое решение».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати