ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Израильское оружие и посредничество в украинском кризисе – новая ловушка Вашингтона

11:24 10.01.2023 • Денис Батурин, политолог

Киев получил отказ от Израиля в поставках вооружений. 30 декабря 2022 года премьер Израиля Беньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским до голосования Генассамблеи ООН. Нетаньяху «просил Зеленского голосовать против резолюции» Палестины, однако Киев «отклонил просьбы Израиля выступить против резолюции во время голосования в комитете ООН несколько недель назад из-за отказа Израиля предоставить военную помощь Украине». (Резолюция касалась выдвинутой палестинской стороной инициативы об обращении в Международный суд в Гааге за юридическим заключением по вопросу длительной оккупации Западного берега реки Иордан).

В сложно сплетениях международной и ближневосточной политики украинскому президенту и дипломатам разбираться недосуг. У них - свои задачи, интересы других стран и их соображения безопасности киевских дипломатов и руководителей не заботят. Они даже готовы переходить границы дипломатического протокола ради красного словца и не стесняются оказывать агрессивное и хамское давление на лидеров государств публично. Вспомним «легендарного» экс-посла Украины в Германии Мельника, назвавшего канцлера Олафа Шольца «ливерной колбаской».

 

К Израилю Украина давно обращается с настойчивыми просьбами-требованиями о поставках оружия. Наиболее вожделенна система ПВО «Железный купол». С осени 2022 года наблюдаются попытки некой «дипломатической игры» Киева на противоречиях между Ираном и Израилем. 24 декабря 2022 года советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter: «Иран, планирующий увеличить объемы оружия для России, демонстративно унижает институт "международных санкций"… Важно отказаться от концепции "неработающих санкций", "недействующих резолюций ООН", а перейти к более разрушительным инструментам – уничтожению производств и арестам поставщиков…». 26 декабря был опубликован ответ представителя МИД Ирана Насера Канаани: «МИД многократно излагал свою позицию по этому вопросу (по вопросу БПЛА и Украины – ред.)… Обвинение одних, других, Ирана не поможет Украине, ее народу и (властям - ред.)… Мы считаем безответственной угрожающую риторику, от какого бы органа она ни исходила, и возлагаем ответственность за юридические и политические последствия таких заявлений на (власти - ред.)... Украины».[i]

Избрание премьером Израиля Беньямина Нетаньяху стало очередным поводом для новой волны обращений Киева. 1 декабря Зеленский заявил: «Конечно, мы ждем поддержки Израиля. Конечно, не хочется, чтобы Нетаньяху, как его коллеги, которые были до него, балансировал между Украиной и Россией. Он знает все детали и точно может помочь с противовоздушной обороной. Тут ничего нет, это не оружие, которое атакует РФ, поэтому не надо тут искать компромиссы».[ii] Компромиссы Украина понимает по-своему, Израиль, его руководство и военные уже не один раз заявляли Киеву, что не могут поставлять ПВО как минимум по двум причинам – секретность этих систем и отсутствие возможностей их производства для поставок.

Тем не менее, Украина пытается использовать смену власти в Израиле, все это происходит на фоне незаконченной для Нетаньяху внутриполитической коррупционной истории. При этом киевские эмиссары пытаются навязать Нетаньяху дополнительную роль: «Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху мог бы стать эффективным посредником между Москвой и Киевом. Такое заявление сделал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью израильскому телеканалу I24news. «У меня нет сомнений в том, что Нетаньяху может быть эффективным посредником, поскольку он точно понимает, что представляют собой современные войны и в чем заключается суть посредничества в таких условиях», – сказал Подоляк».[iii]

Все выглядит так, что эту роль хотят определить Нетаньяху не из Киева, а из Вашингтона. Игра здесь более чем прозрачна - очевидны усилия Вашингтона и его сателлитов нарушить отношения Ирана, Турции и России. Москве, похоже, хотят предложить «эффективное посредничество» Нетаньяху в украинском кризисе на фоне ударов Турции и Израиля по иранским объектам и территориям. Посредничество на таких условиях разрушит отношения Ирана и России.

Ситуация с новым посредничеством возникла еще и потому, что посредник в лице президента Турции Эрдогана не удовлетворяет западных участников кризиса, даже при определенных успехах Эрдогана в этом качестве. В целом президент Турции как бы удобен – он не западный политик, не часть элиты, с ним Путин разговаривает, при этом Турция член НАТО и ориентирована на экономику Европы, а также поддерживает некоторые санкции и с 2014 года сотрудничает с Украиной. Но при этом президент Турции для Запада и неудобен – он реализует с Путиным проект газового хаба, сотрудничает в атомной энергетике и покупает оружие у России. Кроме того, Эрдогана ждут выборы, что также рассматривается в Вашингтоне и Брюсселе как очередной шанс если не избавиться от него в роли президента, то, как минимум, оказать на него влияние в ходе избирательной кампании.

Настойчивость Киева в отношении Израиля и попытка играть на экзистенциальном противостоянии Иран-Израиль вряд ли являются сугубой инициативой украинских деятелей. В этом есть очевидный интерес Вашингтона, продолжающего играть на многих досках. В рамках антииранской политики США подключают в эту игру Украину: «США создают искусственную угрозу со стороны Ирана, чтобы: а) Израиль имел casus belli для собственной «спецоперации» против Ирана; б) заблокировать военно-техническое сотрудничество Ирана с Россией и прекратить тем самым удары по критической инфраструктуре Украины».[iv]

 

Внимание мировой политики приковано к Украине, именно там все громко, остро, горячо, и не только по причине боевых действий, а по причине политической и информационный воронки, в которую втягиваются политики и страны. Одни страны по причинам явным и неявным становятся лучшими друзьями Украины – поставляя оружие и участвуя в информационной и санкционной войне против России. Другие видят свои геополитические интересы иначе, сохраняя особую позицию и в отношении украинского кризиса, и в отношениях с Россией.

Участие в украинском кризисе несет разным странам разные угрозы, их оценка – главная задача политических элит этих стран. К сожалению, решения во многих случаях принимается на основе идеологических установок и в зависимости от уровня суверенитета. Идеологические установки могут быть руководящими там и тогда, когда это позволяет геополитическая ситуация и вопросы безопасности. Уровень суверенитета определяет баланс национальных интересов стран, их способность действовать, сочетая идеологические установки и интересы безопасности страны.

Что предлагают Израилю? Стать участником нового вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, вновь затягивая там пружину множества противоречий и заряжая на будущие кризисы. При этом, Тель-Авиву предлагают втянуться в еще один кризис – украинский, что может косвенно только усугубить ближневосточные противоречия. А предлогом для втягивания в украинский кризис является иранская угроза, которая, можно говорить с определенной уверенностью, усилится в случае втягивания Израиля в украинский кризис.

Важный вопрос – встроится ли Израиль в выстраиваемую Вашингтоном и Лондоном двухполюсную систему мира, ориентированную на противостояние России? Насколько его экзистенциальное противостояние с Ираном зависит от спровоцированного Западом конфликта с Россией, горячей точкой приложения которого стала Украина. Поставки оружия Украине, тем более Украине нацистской,[v] – маркер, а не необходимость для Израиля, место которого в такой идеологической парадигме давно определено историей. Однако, давление на эту страну нарастает, а ситуация на Ближнем Востоке накаляется…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://ria.ru/20221226/iran-1841322822.html

[ii] https://strana.news/news/417102-pvo-dlja-ukrainy-zelenskij-ne-khochet-chtoby-netanjakhu-balansiroval-mezhdu-moskvoj-i-kievom.html

[iii] https://strana.news/news/420901-binjamin-netanjakhu-moh-by-stat-posrednikom-mezhdu-rf-i-ukrainoj-mikhail-podoljak.html

[iv] https://t.me/plutovstvo007/2739

[v] https://strana.news/news/420664-v-izraile-ne-mohut-povlijat-na-heroizatsiju-v-ukraine-bandery-smi.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати