ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Израиля заявил об отказе поставлять оружие на Украину

18:19 19.10.2022 •

Израиль предложил Украине помощь в разработке системы раннего предупреждения, но не предоставит системы вооружения. Об этом заявил министр обороны еврейского государства Бенни Ганц, сообщает The Jerusalem Post.

«Наша политика в отношении Украины не изменится - мы продолжим поддерживать и Запад, мы не будем предоставлять системы вооружения. Мы попросили украинцев поделиться информацией об их потребностях и предложили помощь в разработке системы раннего предупреждения», - сказал он.

«Израиль поддерживает Украину, НАТО и Запад - это то, что мы говорили в прошлом и повторяем сегодня. Израиль проводит политику поддержки Украины посредством гуманитарной помощи и доставки жизненно необходимого оборудования оборонительного плана. Я планирую рассмотреть и утвердить дополнительный пакет, как мы уже делали в прошлом», - сказал он.

«Я хочу прояснить, что мы не продаем оружие Украине. Я министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия», - сказал он.

Как указывает издание, Израиль отказался предоставить Украине какие-либо военные платформы из-за опасений, что это может негативно повлиять на механизм деконфликтации, который существует между Израилем и Россией по Сирии, чтобы избежать любого нежелательного осложнения.

 Ранее замглавы Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев  заявил, что Израиль совершит ошибку, если начнутся поставки оружия на Украину.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована стать, посвященая, в том числе,"тонкостям" российско-израильских отноошений. "В нынешней расстановке сил на международной арене, когда Россия стала значимым игроком, в том числе на Ближнем Востоке - после поражения ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, после начала санкционной политики Запада, которая приводит к сближению с Ираном (в частности, речь идёт о его вхождении в БРИКС). В этой ситуации отношения между Москвой и Тель-Авивом становятся более сложными. Это понимал Биньямин Нетаньяху, который, будучи премьер-министром Израиля сумел выстроить доверительные отношения с Владимиром Путиным. Особенно необходимы такие отношения были на фоне войны с ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии: война велась против исламских радикалов, которые угрожали Израилю, против них боролась и коалиция государств в лице Ирана, Ливана, Турции и России. Среди членов этой коалиции были открытые враги или недружественные Израилю государства. Тогда, отмечают наблюдатели, предметом договоренности еще до начала российской спецоперации в Сирии, стали договоренности между Путиным и Нетаньяху следующего содержания: «Москва и Тель-Авив заключили летом 2015 года (то есть накануне начала российской спецоперации в Сирии) очень сложную непубличную сделку. В рамках этой сделки Израиль не мешал России зачищать Сирию от террористов, а Россия обязалась следить за тем, чтобы высокотехнологичное российское оружие, переданное сирийским войскам, не попадало в руки «Хезболлы». Более того, если это оружие все-таки попадало, то Москва не мешала израильтянам решить вопрос по-израильски – то есть уничтожать склады или конвои с данным вооружением (предварительно предупреждая об этом Россию, дабы случайно не попасть по российским военнослужащим)». В ответ на ограничения по продаже российского оружия его врагам Израиль ограничивал свое военно-техническое сотрудничество с Грузией и Украиной. Очевидно, что на такую сделку Израиль пошел, наблюдая неспособность США контролировать «освоенные» ими в рамках «теории хаоса» государства – Ирак и Афганистан, а также наблюдая неспособность Вашингтона решить вопрос Исламского государства и некоторые его политические игры с этим террористическим образованием", - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати