ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Axios сообщило о серьезных разногласиях между Зеленским и Нетаньяху

12:10 01.01.2023 •

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре поздно вечером 30 декабря попросил президента Украины Владимира Зеленского проголосовать против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая призывает Международный суд ООН вынести юридическое заключение о последствиях израильской оккупации палестинских территорий. Об этом изданию Axios сообщили украинские и израильские источники.

Нетаньяху, который был приведен к присяге в качестве премьер-министра 29 декабря, позвонил Зеленскому в рамках серии телефонных разговоров с лидерами некоторых стран, которые ранее проголосовали за резолюцию. Израильские власти хотели, чтобы они изменили свою позицию и выступили против резолюции или, по крайней мере, воздержались, сообщил Axios высокопоставленный израильский чиновник.

Во время разговора с Нетаньяху Зеленский сказал, что в обмен на голосование против резолюции он хотел бы услышать, как новое израильское правительство изменит свою политику и предоставит Украине системы защиты от российских атак с использованием баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов, сообщил украинский источник.

Он сказал, что Нетаньяху ничего не обещал, но заявил о готовности обсудить просьбу Зеленского в будущем. По словам собеседника издания, Зеленскому не понравился ответ, и он не согласился голосовать против резолюции или воздержаться. Вместо этого он поручил послу Украины в ООН не присутствовать на голосовании.

В октябре 2022 года сообщалось, что Израиль предложил Украине помощь в разработке системы раннего предупреждения, но не предоставит системы вооружения. Об этом заявил министр обороны еврейского государства Бенни Ганц, сообщило издание The Jerusalem Post. «Наша политика в отношении Украины не изменится - мы продолжим поддерживать Запад, мы не будем предоставлять системы вооружения. Мы попросили украинцев поделиться информацией об их потребностях и предложили помощь в разработке системы раннего предупреждения», - сказал он.

«Израиль поддерживает Украину, НАТО и Запад - это то, что мы говорили в прошлом и повторяем сегодня. Израиль проводит политику поддержки Украины посредством гуманитарной помощи и доставки жизненно необходимого оборудования оборонительного плана. Я планирую рассмотреть и утвердить дополнительный пакет помощи, как мы уже делали в прошлом», - сказал он. «Я хочу прояснить, что мы не продаем оружие Украине. Я министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия», - сказал он.

Как указывало издание, Израиль отказался предоставить Украине какие-либо военные платформы из-за опасений, что это может негативно повлиять на механизм деконфликтации, который существует между Израилем и Россией по Сирии, чтобы избежать любого нежелательного осложнения.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати