ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России осудили беспорядки в столице Бразилии

14:27 09.01.2023 •

В российском внешнеполитическом ведомстве  решительно осудили действия радикально настроенных представителей бразильской оппозиции, которые 8 января 2023 устроили погромы в расположенных в столице этой страны зданиях органов государственной власти. Об это говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Исходим из недопустимости попыток нарушения конституционного строя. Выражаем поддержку вступившему в должность 1 января с.г. Президенту Бразилии Л.Луле. Уверены, что благодаря его авторитету, подтвержденному по итогам народного волеизъявления, и опыту государственного управления удастся, опираясь на демократические устои государства, преодолеть последствия произошедшего», - говорится в сообщении.

В воскресенье, 8 января, представители радикально настроенной оппозиции  устроили погромы в здании конгресса, президентском дворце и здании верховного суда в Бразилиа. Силам безопасности потребовалось несколько часов, чтобы восстановить контроль над главными правительственными зданиями. По данным представителей органов правопорядка были задержаны несколько сотен протестующих.

1 января 2023 года Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии инаугурации Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Спикер СФ подчеркнула, что участие России - это знак уважения к этому государству и сигнал о том, что наша страна настроена и дальше активно развивать отношения с дружественной Бразилией и ее народом. Валентина Матвиенко отметила, что на церемонии присутствовало более ста делегаций, участвовало более 20 глав государств. По ее словам, это событие дало возможность провести двусторонние контакты и обсудить широкий круг вопросов, в том числе экономической и финансовой ситуации в мире. «2023 год начался с неформального и мощного саммита в Бразилии – одной из стран БРИКС. Это знак уважения к Бразилии как к одному из влиятельных государств в мире, имеющему большой потенциал экономического развития и заинтересованного повысить свою роль в международных процессах и мировой жизни».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати