ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Председатель Совета Федерации приняла участие в церемонии инаугурации Президента Бразилии

23:07 01.01.2023 •

В. Матвиенко подчеркнула, что участие России - это знак уважения к Бразилии и сигнал о готовности активно развивать отношения, в том числе в рамках БРИКС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возглавила российскую делегацию на церемонии инаугурации Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Спикер СФ подчеркнула, что участие России - это знак уважения к этому государству и сигнал о том, что наша страна настроена и дальше активно развивать отношения с дружественной Бразилией и ее народом.

Валентина Матвиенко отметила, что на церемонии присутствовало более ста делегаций, участвовало более 20 глав государств. По ее словам, это событие дало возможность провести двусторонние контакты и обсудить широкий круг вопросов, в том числе экономической и финансовой ситуации в мире. «2023 год начался с неформального и мощного саммита в Бразилии – одной из стран БРИКС. Это знак уважения к Бразилии как к одному из влиятельных государств в мире, имеющему большой потенциал экономического развития и заинтересованного повысить свою роль в международных процессах и мировой жизни».

В составе делегации – заместитель Председателя СФ Константин Косачев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати