ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-госсекретарь США Киссинджер: нейтралитет Украины — способ завершить конфликт

20:42 08.01.2023 •

Бывший госсекретарь и советник президента США Генри Киссинджер в новой книге «Leadership: Six Studies in World Strategy» («Управление: шесть исследований в области геополитики» — прим. ред.) написал, что нейтральный статус Украины позволит завершить конфликт с Россией.

По мнению Киссинджера, именно нахождение Украины вне НАТО позволит разрешить ситуацию. «Если Украина вступит в альянс, то граница блока будет в пределах 500 километров от Москвы, что лишит Россию стратегической глубины, на которую она всегда по праву рассчитывала», — считает он.

Бывший госсекретарь США также добавил, что Россия всегда будет играть ведущую роль в мире, а «ее история и обширность будут оправдывать заботу о своей безопасности».

Ранее в статье «How to avoid another world war» (Как избежать еще одной мировой войны — прим. ред.) в британском издании «The Spectator» Киссинджер уже писал, что в конфликте на Украине произошла поворотная точка, которой необходимо воспользоваться для урегулирования ситуации путём переговоров. Он предложил дать жителям территорий, на которых сейчас происходят боевые действия, право самоопределения. «Можно было бы рассмотреть возможность обращения к принципу самоопределения. Референдумы, проводимые под международным контролем, могли бы проводиться на территориях, вызывающих особые разногласия», — написал он.

Генри Киссинджер в интервью британскому изданию The Spectator также рассказывал и о трех вариантах завершения конфликта на Украине.

«Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20 процентов [территории] Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль [побережья] Черного моря. Если она (Россия=прим.ред.) остановится, то это будет победой [для России], (...). И роль НАТО [в таком случае] не будет столь значимой, как прежде считалось», -  считает ветеран американской дипломатии.

Второй вариант, по его мнению, это попытка «выдавить» Россию с территорий, которые она присоединила до начала специальной операции, включая Крым. Затем, если военные действия продолжатся, «[для Запада] возрастет  риск самому оказаться в состоянии войны с Россией».

Третий сценарий развития событий, согласно версии американского дипломата, заключается в возврате к ситуации до 24 февраля. По словам Киссинджера, в таком случае Украина «будет перевооружена и тесно связана с НАТО» или даже станет членом альянса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати