ГЛАВНАЯ > Новости

Конфликт на Украине необходимо решать путем переговоров - Киссинджер

11:52 17.12.2022 •

Бывший госсекретарь США, экс-советник американского президента по национальной безопасности Генри Киссинджер заявил, что в конфликте на Украине произошла поворотная точка, которой необходимо воспользоваться для урегулирования ситуации путём переговоров. Этому посвящена его статья «How to avoid another world war» (Как избежать еще одной мировой войны — прим. ред.) в британском издании «The Spectator».

Он предлагает дать жителям территорий, на которых сейчас происходят боевые действия, право самоопределения. «Можно было бы рассмотреть возможность обращения к принципу самоопределения. Референдумы, проводимые под международным контролем, могли бы проводиться на территориях, вызывающих особые разногласия», — пишет Киссинджер.

При этом он считает, что подходит время для того, чтобы, действуя с опорой на «уже достигнутые стратегические изменения», «интегрировать их в новую структуру» и достичь мира путём переговоров.

Экс-советник американского президента также высказался и о геополитической роли нашей страны. «Россия на протяжении более чем полувека вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил. Ее историческая роль не должна принижаться», — заявил он.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в этой связи заявил, что в Кремле с интересом ознакомятся с данной публикацией «Талант, опыт и экспертиза Киссинджера востребованы всегда. Особенно они востребованы в таких острых ситуациях», — подчеркнул Песков.

Генри Киссинджер ранее уже писал о трех возможных вариантах завершения конфликта на Украине. На его высказывания 15 июня ответил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и заявил, что Россия в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине поставит точку там, где это нужно ей. «Наша реакция - доказать, что эти планы (добиться поражения России) будут обрушены, что они провалятся, что мы поставим точку там, где это нам нужно, а не там, где какие-то стратеги, идеологи, военные планировщики в Вашингтоне или в других столицах представляют себе эту ситуацию. Мы должны доказать силой воли, силой оружия, нашей готовностью стоять намертво, стоять полностью на тех позициях, которые были заявлены нашим руководством, и обеспечить их достижение», — сказал Рябков. По его словам, Россия будет достигать поставленные цели специальной военной операции на Украине, какие бы решения ни принимал Запад.

5 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что разведывательные данные, которые Запад передает Украине, не помешают России достичь целей спецоперации. По его словам, российским военным хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским вооруженным силам. «Вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и альянсы направляют на Украину — это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции», — заявил Песков.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати