ГЛАВНАЯ > Новости

Киссинджер спрогнозировал три сценария окончания украинского кризиса

09:30 01.07.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший госсекретарь  и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер в интервью британскому изданию The Spectator рассказал о трех вариантах завершения конфликта на Украине.

«Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20 процентов [территории] Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль [побережья] Черного моря. Если она (Россия=прим.ред.) остановится, то это будет победой [для России], (...). И роль НАТО [в таком случае] не будет столь значимой, как прежде считалось», -  считает ветеран американской дипломатии (цитата по ТАСС).

Второй вариант, по его мнению, это попытка «выдавить» Россию с территорий, которые она присоединила до начала специальной операции, включая Крым. Затем, если военные действия продолжатся, «[для Запада] возрастет  риск самому оказаться в состоянии войны с Россией».

Третий сценарий развития событий, согласно версии американского дипломата, заключается в возврате к ситуации до 24 февраля. По словам Киссинджера, в таком случае Украина «будет перевооружена и тесно связана с НАТО» или даже станет членом альянса.

15 июня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине поставит точку там, где это нужно ей. «Наша реакция - доказать, что эти планы (добиться поражения России) будут обрушены, что они провалятся, что мы поставим точку там, где это нам нужно, а не там, где какие-то стратеги, идеологи, военные планировщики в Вашингтоне или в других столицах представляют себе эту ситуацию. Мы должны доказать силой воли, силой оружия, нашей готовностью стоять намертво, стоять полностью на тех позициях, которые были заявлены нашим руководством, и обеспечить их достижение», - сказал Рябков. По его словам, Россия будет достигать поставленные цели специальной военной операции на Украине, какие бы решения ни принимал Запад.

5 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что разведывательные данные, которые Запад передает Украине, не помешают России достичь целей спецоперации. По его словам, российским военным хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры украинским вооруженным силам. «Вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и альянсы направляют на Украину — это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции», — заявил Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати