ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии назвал ситуацию с энергоресурсами в Европе «ужасной»

12:42 08.01.2023 •

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в эфире телеканала NHK заявил, что ситуация вокруг Украины негативно сказалась на благосостоянии Европы. Многие страны старого света оказались в ужасном положении, потому что до этого их экономика строилось на дешевых поставках энергоносителей из России. 

«Европа десятилетиями думала о жизни и производстве, исходя из стабильных и дешевых поставок энергоресурсов из России. Однако конфликт на Украине коренным образом изменил картину будущего Европы, ситуация стала ужасной», — сказал Кисида.

Он также назвал ситуацию в Японии схожей с европейской, так как они все сильно зависят от поставок дешевых энергоресурсов из-за рубежа. 

 

Ранее, 30 ноября 2022 года, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что поддержка Украины в нынешнем конфликте дорого обходится жителям стран Запада.

«Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе. Но мы должны помнить, что народ Украины платит за это каждый день своей кровью», - сказал Столтенберг.

В ноябре того года также сообщалось, что европейские домохозяйства платят за электроэнергию и природный газ больше, чем когда-либо, несмотря на то, что правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса.  По данным энергетического консалтинга VaasaETT Ltd, средняя розничная цена на газ в Европейском Союзе и Великобритании в октябре составила почти 18 евроцентов (0,18 доллара) за киловатт-час, что вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года. Расходы домашних хозяйств на электроэнергию выросли на 67% до 36 евроцентов за киловатт-час.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати