ГЛАВНАЯ > Новости

Счета за электроэнергию в Европе достигли рекордного уровня

11:29 07.11.2022 •

Фото: ТАСС

Европейские домохозяйства платят за электроэнергию и природный газ больше, чем когда-либо, несмотря на то, что правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным энергетического консалтинга VaasaETT Ltd, средняя розничная цена на газ в Европейском Союзе и Великобритании в октябре составила почти 18 евроцентов (0,18 доллара) за киловатт-час, что вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года. Расходы домашних хозяйств на электроэнергию выросли на 67% до 36 евроцентов за киловатт-час.

Правительства стран ЕС за последний год выделили более 550 миллиардов евро на защиту граждан и предприятий от резкого роста цен на энергоносители. Если бы государства не оказывали такую поддержку, счета домохозяйств, вероятно, были бы еще выше, сказал Филип Льюис, главный исполнительный директор консалтинговой компании из Хельсинки.

В месячном исчислении средняя удельная стоимость электроэнергии выросла на 3,4% в октябре, в то время как стоимость газа увеличилась на 2,5%. Наибольший месячный прирост был отмечен в Дублине, где тарифы на электроэнергию выросли на 44%, в то время как средняя цена на газ в Риме выросла на 97%.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная разногласиям между странами Евросоюза относительно субсидий, выделяемых на поддержание национальных экономик. "В конце сентября правительство Германии объявило, что направит 200 млрд. евро на выплату энергетических субсидий частным и коммерческим потребителям у себя дома. Остальные страны ЕС весьма недовольны такой "инициативой". Как пишет The Telegraph, президент Франции Эммануэль Макрон пришел в ярость из-за решения канцлера Германии Олафа Шольца выделить миллиарды евро на поддержку национальной энергетики. Сумма в 200 млрд. евро, большую часть которой планируется занять, станет третьим по счету пакетом государственных компенсаций роста стоимости затрат на энергетические нужды. С весны Берлин уже был вынужден направить на помощь домашним хозяйствам и бизнесу 100 млрд. евро для снижения стоимости электроэнергии и топлива. В случае реализации нынешней инициативы, совокупные государственные субсидии немецким потребителям составят без малого 8,5 процента ВВП ФРГ по итогам 2021 года. По данным The Financial Times, общая сумма в 300 млрд. евро более чем вдвое превысит помощь для снижения бремени энергетических затрат, которую могут себе позволить вторая и третья экономики Евросоюза, Франция и Италия. Обострение энергетического кризиса вынуждает власти стран-членов ЕС отложить практически все дела и заниматься выработкой мер, призванных сохранить тепло в домах и обеспечить энергией коммерческих потребителей. Основным инструментом поддержки в условиях растущих цен на энергию выступают различные субсидии и льготы. Вводятся национальные «потолки» повышения коммунальных платежей, снижаются топливные налоги. «Все хотят сделать больше. Но мало кто может». Особенно после двух предыдущих лет, когда государственные расходы росли опережающими темпами в попытке преодолеть последствия пандемии коронавируса", - говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати