ГЛАВНАЯ > Новости

Twitter – инструмент манипуляций

15:25 04.01.2023 •

Американские власти, в первую очередь представители Демократической партии, регулярно заставляли руководство соцсети Twitter удалять сообщения с ленты, следует из публикации журналиста Мэтта Тайбби со ссылкой на внутренние документы компании, информируют РИА «Новости».

«Россия через Twitter не вмешивалась в выборы США» — американский независимый журналист Мэтт Тайбби опубликовал новую пачку документов о работе Twitter. Из них в очередной раз становится понятно, что соцсеть полностью контролировалась демократами и секретными службами США, а реального вмешательства в выборы, в ходе которых Трамп стал президентом, не было.

В частности, из документов следует, что всего заблокировано было 179 аккаунтов, лишь 22 из которых, «возможно», были связаны с Россией. При этом также не обнаружено «кампании по дезинформации» со стороны РФ во время пандемии коронавируса.

Впрочем, в документах утверждается, что демократы и спецслужбы США постоянно направляли запросы о блокировке неугодных пользователей. Например, перед выборами, в ходе которых победил Байден, их было столь много, что модераторы путались, кто есть кто и по какой причине тот или иной пользователь должен быть заблокирован.

Ссылку на сообщение Тайбби опубликовал на своей странице нынешний владелец Twitter американский предприниматель и миллиардер Илон Маск. Он сопроводил пост комментарием "приступим". Ранее предприниматель обещал опубликовать документы о том, какую роль социальная сеть играла в скандале с ноутбуком Хантера Байдена. "К 2020 году запросы от связанных действующих лиц об удалении твитов стали привычным делом.

В целом, как замечает автор публикации, Twitter "медленно принуждали" к использованию инструментов по контролю за свободой слова. "С течением времени команда и руководство Twitter начали находить все больше способов использования этих инструментов. Внешние стороны требовали от компании манипулировать сообщениями сперва помалу, затем все более часто, а потом постоянно", — рассказал Таибби.

"Поскольку Twitter был и остается преимущественно наполнен людьми с одной политической ориентацией, у левых (то есть демократов) было больше каналов, больше возможностей выразить недовольство", — замечает репортер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати