ГЛАВНАЯ > Новости

Миллер: торговые отношения «Газпрома» с Китаем вышли на новый уровень

15:28 02.01.2023 •

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что с 1 января компания наращивает экспорт газа в Китай. Он также отметил, что торговые отношения двух стран вышли на совершенно новый уровень. 

Миллер  уточнил, что в прошедшем году по просьбе Пекина поставки регулярно совершались сверх контрактных обязательств, что позволило перевыполнить соглашение.

«Более того, также по просьбе китайских коллег мы 31 декабря, то есть на несколько дней раньше срока, вышли на поставку суточных объемов, предусмотренных контактом для следующего года. Таким образом, с 1 января 2023 года «Газпром» вышел на принципиально новый уровень поставок газа в Китай», - сказал глава «Газпрома».

 

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что межрегиональное сотрудничество является одним из приоритетных направлений развития российско-китайских отношений, серьезной точкой роста двустороннего практического взаимодействия. «Торгово-экономические связи с Китаем поддерживают практически все субъекты Российской Федерации, а пятьдесят девять субъектов РФ связаны с провинциями КНР соглашениями о сотрудничестве. Эти связи характеризуются нацеленностью на расширение взаимовыгодных контактов в торговой, промышленной, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной и других областях, растет интерес к реализации совместных инвестиционных проектов. География двустороннего взаимодействия постоянно расширяется и включает сегодня не только приграничные области, но и прибрежные провинции Китая и центральные субъекты России», — сказал вице-спикер СФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати