ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о нежелании США посылать на Украину специалистов по использованию ЗРК Patriot

21:19 28.12.2022 •

США по дипломатическим каналам пространно объяснили, что не планируют отправлять на Украину инструкторов вместе с системами зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» Первого канала российского телевидения.

«Мы поинтересовались у американцев по каналам, которые пока еще у нашего посольства сохраняются, означает ли решение передать батарею Patriot, учитывая сложность в ее использовании, что там будут американские специалисты. Нам достаточно пространно объясняли, что этого не планируется, что именно потому что американцы не хотят и не будут воевать напрямую против России», - сказал глава МИД России.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена завершает разработку планов по отправке систем Patriot на Украину. Об этом телекомпании CNN два источника в официальных кругах США и высокопоставленный представитель администрации.

Неясно, сколько ракетных пусковых установок будет отправлено, но базовая батарея Patriot включает в себя радар, который обнаруживает и отслеживает цели, компьютеры, энергетическое оборудование, станцию управления боем и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовые к запуску ракеты.

Как только планы будут доработаны, ожидается, что установки будут быстро отправлены в ближайшие дни, а обучение украинских расчетов будет проведено на военной базе США в Графенвере, Германия, сообщили официальные лица.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати