ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: Власти США завершают обсуждение возможности поставки систем ПВО Patriot Украине

21:13 13.12.2022 •

Администрация президента США Джо Байдена завершает разработку планов по отправке системы противоракетной обороны (ПВО) Patriot на Украину, о которых может быть объявлено уже на этой неделе. Об этом телекомпании CNN два источника в официальных кругах США и высокопоставленный представитель администрации.

Неясно, сколько ракетных пусковых установок будет отправлено, но базовая батарея Patriot включает в себя радар, который обнаруживает и отслеживает цели, компьютеры, энергетическое оборудование, станцию управления боем и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовые к запуску ракеты.

Как только планы будут доработаны, ожидается, что установки будут быстро отправлены в ближайшие дни, а обучение украинских расчетов будет проведено на военной базе США в Графенвере, Германия, сообщили официальные лица.

План Пентагона должен быть одобрен министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем он будет отправлен на подпись президенту Джо Байдену.

 Ранее журнал Newsweek написал, что американские эксперты сомневаются в возможности поставки Украине Соединенными Штатами новейших систем ПВО, о чем сообщал президент Джо Байден. «Прежде чем обеспечить Украину ПВО, NASAMS и другие системы должны быть законтрактованы и собраны», — приводит издание мнение аналитика Института Катона Джордана Коэна. По его словам, две из восьми обещанных Байденом систем ПВО ожидают отправления, однако доработка, сборка и отправка остальных шести займут годы.

Американский лидер в разговоре с Зеленским сказал, что США «продолжат обеспечивать Украину всем, что необходимо для ее защиты», добавив, что в этот список входит и поставка систем ПВО. Однако, ни Байден, ни официальные представители Белого дома не предоставили никаких подробностей на этот счет.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати