ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek: Байден вряд ли может выполнить данные Украине обещания

12:40 12.10.2022 •

Фото: ТАСС

Американские эксперты сомневаются в возможности поставки Украине Соединенными Штатами новейших систем ПВО, о чем сообщал президент Джо Байден, пишет Newsweek.

«Прежде чем обеспечить Украину ПВО, NASAMS и другие системы должны быть законтрактованы и собраны», — приводит издание мнение аналитика Института Катона Джордана Коэна.

По его словам, две из восьми обещанных Байденом систем ПВО ожидают отправления, однако доработка, сборка и отправка остальных шести займут годы.

Американский лидер в разговоре с Зеленским сказал, что США «продолжат обеспечивать Украину всем, что необходимо для ее защиты», добавив, что в этот список входит и поставка систем ПВО. Однако, ни Байден, ни официальные представители Белого дома не предоставили никаких подробностей на этот счет.

 

Еще в середине августа издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который в рамках проекта Ukraine Support Tracker оценивает предоставляемую Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь, заявило о сокращении поставок оружия Укарине со стороны стран Запада. Так, крупнейших стран Европы в течение июля не предложили какие-либо меры военной поддержки Киеву, что является первым случаем с начала российской спецоперации на Украине.

По словам руководителя проекта Кристофа Требеша, с конца апреля наблюдается тенденция к снижению объемов военной помощи Украине со стороны европейских стран. Требеш отметил, что 11 августа страны - участницы донорской конференции «Копенгаген - Украина - 2022» договорились выделить на закупки оружия Киеву €1,5 млрд, однако эта сумма представляется «мизерной по сравнению с тем, что было озвучено на предыдущих конференциях». Несмотря на то, что военные действия вступили в критическую фазу, «новые инициативы по оказанию помощи иссякли», считает он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати