ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Сербии заявили о получении гарантий безопасности в Косово

20:45 28.12.2022 •

Фото: dfnc.ru.

Директор Управления по Косово и Метохии правительства Сербии Петар Петкович заявил, что власти Сербии получили сильные гарантии от США и ЕС в отношении требований сербов, и сообщил, что президент Александр Вучич попросил сербов уйти с баррикад, передает Телерадиокомпания Сербии RTS.

«В 19: 00 (21:00 Мск- прим.ред.) взлетает вертолет, на котором президент Вучич отправится на встречу на административном переходе с сербами с севера (Косово и Метохии-прим.ред.). В любом случае, в тот момент, когда мы были на грани конфликта, нам удалось сохранить мир и ждать, чтобы увидеть, каким будет решение сербов с севера. (…) мы получили сильные гарантии, и это важно, и все должны понимать, что, когда мы были на гарни (конфликта), Вучич смог бороться за мир и стабильность», - сказал Петкович.

После получения этих официальных заявлений и гарантий президент Вучич провел серьезную и трудную встречу с представителями сербов с Севера Косово, которым он представил эти документы и заявления, сказал Петкович.

«Он попросил наших сербов уйти из баррикад. Они сказали, что доверяют только ему, а не Альбину Курти (премьер-министр самопровозглашенного Косово), и попросили приехать на север Косово и представить людям эти гарантии», - сказал Петар Петкович.

В гарантии КФОР, прописанных в официальном заявлении, говорится, что силы безопасности Косово не могут входить на север Косово и Метохии без предварительного согласия командующего КФОР с одной стороны, а также четырех мэров – представителей местных общин с Севера, сказал Петар Петкович.

«В предстоящий период мы будем бороться за оставшиеся требования сербов, прежде всего за возвращение в институты и формирование Сообщества сербских муниципалитетов», - сказал Петкович.

 Ранее лидер сербов из Косова и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти непризнанного Косово. Об этом он сообщил журналистам после встречи сербских представителей из Косово и Метохии в городе Звечан.

«Мы, политические представители сербов с севера Косово и Метохии, после сегодняшнего заседания единогласно приняли решение призвать Приштину к уважению международного права, брюссельских соглашений. Мы решили покинуть все политические институты, парламент, правительство и четыре муниципалитета на севере Косова, а также приостановить присутствие и работу сербов в органах правосудия и полиции на севере Косова. Наши решения будут в силе до тех пор, пока Приштина не начнет уважать международное право, а конкретно, пока не отзовет незаконное решение об автономерах и не создаст Сообщество сербских муниципалитетов. На основании всего вышесказанного я, Горан Ракич, подаю в отставку с поста министра правительства», - заявил Ракич под аплодисменты собравшихся.

После этого заявления о выходе из парламента сделали сербские депутаты, затем об отставке сообщили судьи, а также главы муниципалитетов. Затем сербские руководители полиции прямо во время заседания сняли с себя форму и погоны непризнанного Косово.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати